Мугабе впервые после захвата власти военными в столице Зимбабве показал себя стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

Президент Зимбабве Роберт Мугабе впервые появился на публике после того, как военные взяли под контроль столицу страны Хараре. Глава государства пришел на церемонию чествования выпускников в университете.

По словам очевидца, Мугабе явился на мероприятие в желто-голубой академической мантии и шляпе магистра. Президент стоя послушал национальный гимн Зимбабве, сообщает Reuters. Затем глава государства под приветственные возгласы толпы объявил от открытии церемонии.

- Переворот в Зимбабве могли устроить китайцы - "Крокодил атакует в подходящий момент"

Мугабе не сопровождала на мероприятии его супруга Грейс. На проходивших накануне переговорах с военными о мирной передаче власти ее также не было, судя по фотографиям. Ранее в СМ распространились сообщения, что в условиях начавшегося в стране внутриполитического кризиса Мугабе договорился об отъезде своей жены за границу и та уже перебралась в Намибию.

PHOTO: Mugabe attends university graduation in 1st public event since #Zimbabwe military takeover https://t.co/zqJyqKDnIE pic.twitter.com/MtwYcHOlCA— News24 (@News24) 17 ноября 2017 г.

Ранее высокопоставленный источник в правящей партии Зимбабве ZANU - PF рассказал, что в отношении несговорчивого Мугабе могут применить процедуру импичмента. В пятницу, 17 ноября, партийные лидеры встречаются для подготовки резолюции об отставке президента в грядущие выходные.

Это заложит почву для последующего импичмента на следующей неделе, если президент откажется покинуть пост. "Нет пути назад. Если он будет упрямиться, мы организуем его отставку в воскресенье. После того как это будет сделано, во вторник последует импичмент", - описал источник положение дел.

Накануне Мугабе принял участие в переговорах с военными, по итогам которых отказался покидать свой пост. "Он отказывается уйти. Я думаю, он пытается выиграть время", - сказал источник, близкий к руководству армии, передает Zimbabwean.

По данным издания, кортеж Мугабе доставил его из частной резиденции в здание парламента для переговоров. В переговорном процессе участвовали представители регионального блока - Сообщества по вопросам развития стран юга Африки. Также на переговорах присутствовал католический священник.

Как отмечает правительственная газета The Herald, в здании парламента Мугабе встретился с командующим Силами обороны Зимбабве генералом Константино Чивенгой.

Тем временем в расположенной по соседству с Зимбабве ЮАР не исключают, что Мугабе отправится после изгнания именно в эту республику. Таким предположением поделилась в Twitter оппозиционная южноафриканская партия "Борцы за экономическую свободу". "Мы призываем правительство Южной Африки приготовиться к предоставлению президенту политического убежища. Ему должны позволит приехать в Южную Африку, чтобы действительно произошел мирный переход власти", - говорится в сообщении.

Тем временем публично призвал Мугабе к отставке один из его главных политических оппонентов, лидер партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи, ранее вернувшийся в Зимбабве из ЮАР, где проходил лечение от рака. "В интересах народа господин Роберт Мугабе должен уйти в отставку и немедленно покинуть пост", - сказал оппозиционер, одержавший победу над Мугабе в первом туре президентских выборов в 2008 году, но впоследствии внезапно снявший свою кандидатуру и получивший пост премьера на пять лет (2009 - 2013 годы).

В ночь на 15 ноября военные взяли под контроль столицу Зимбабве Хараре, бронетранспортеры перекрыли дороги к правительственным зданиям, была захвачена государственная телерадиокомпания ZBC. При этом в телеобращении к нации армия опровергла факт переворота, утверждая, что ее действия направлены против "преступников" в окружении Мугабе с целью прекращения ухудшения ситуации в стране.

Президент вместе с семьей был взят под стражу в своем доме. По некоторым данным, его супруга Грейс, которая также считается одним из претендентов на президентский пост, перебралась в Намибию.

Мугабе в целом правит страной уже 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимает 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний, согласно конституции, срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что вполне соответствует его планам дожить до 100-летнего юбилея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мугабе впервые после захвата власти военными в столице Зимбабве показал себя стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.