Мудрый президент должен взять на вооружение государствообразующую религию, считает архиепископ Екатеринбургский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий во время очередного общения со зрителями в прямом эфире телекомпании «Союз», рассказал о политических пристрастиях Русской православной церкви, сообщает уральский интернет-портал Justmedia.ru.

Православному иерарху поступил вопрос: «Может ли духовное лицо выдвинуть себя кандидатом в Президенты?». На что Архиепископ ответил: «Как гражданин Российской Федерации он может себя выдвинуть, но как духовное лицо — не может, потому что нет такого благословения у нас от священноначалия, чтобы духовное лицо участвовало в политических делах. Да, были такие случаи в жизни Вселенской православной церкви — архиепископ Кипрский был президентом Кипра долгое время, очень уважаемым и почитаемым. Но все равно, политические дебаты дают о себе знать, и в какой-то степени дискредитируют Церковь как святую, непорочную и апостольскую и на пользу не идут».

Следующий вопрос, поступивший архиепископу Викентию также касался политики и предстоящих президентских выборов. Зрительница спросила: «Прошла информация, что один из кандидатов — масон. Как к этому относиться православному христианину?». Вопрос касался кандидата в президенты Андрея Богданова, неоднократно заявлявшего о себе как о представителе масонской ложи

«Мы этого не знаем доподлинно, - ответил архиепископ. - Один Господь знает, что в душе каждого человека. Поэтому так просто дать определение человеку очень сложно. Но для того и выборы, чтобы человек, особенно православный, шел выбрать того, кого считает достойным кандидатом в президенты, который, надеемся, и Православную церковь не оставит, поможет ей и даст возможность дальше развиваться. Нужен стабильный порядок, когда бы Церковь не была гонимой, а стала институтом, который помогает государству в решении многих задач и проблем. И, я думаю, мудрый Президент должен взять на вооружение государствообразующую религию, православную веру, которая играла большую роль в государстве нашем Российском в течение всей истории, и сейчас может сделать много хорошего и доброго. Поэтому наша цель — молиться, чтобы Господь послал нам такого руководителя, который бы содействовал развитию Церкви и нашего государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мудрый президент должен взять на вооружение государствообразующую религию, считает архиепископ Екатеринбургский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.