Мужеподобных легкоатлеток будут тестировать на уровень андрогена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) одобрила новые правила и нормы, позволяющие спортсменкам с гиперандрогенией (повышенным уровнем мужских половых гормонов) выступать на соревнованиях среди женщин.

С 1 мая нынешнего года женщин-легкоатлеток будут допускать к соревнованиям, только если уровень гормона андрогена будет ниже, чем у мужчин. Соответствующее решение было принято на Совете IAAF в Тэгу и стало итогом 18-месячной работы группы экспертов в сотрудничестве с медицинской комиссией МОК, сообщает RusAthletics.

Соревнования по легкой атлетике по-прежнему делятся на женские и мужские. Тем самым признается, что существует половое различие в спортивных выступлениях, которое основывается на более высоком уровне андрогенных гормонов у мужчин.

Спортсменка с гиперандрогенией, чей половой статус признан юридически, будет иметь право выступать на соревнованиях среди женщин, если ее андрогенные уровни ниже мужских (измеряется уровень тестостерона в сыворотке). Или в случае, если ее андрогенные уровни в пределах мужского диапазона, но при этом спортсменка не получает никакого преимущества на соревнованиях.

Если эксперты не смогут самостоятельно вынести заключение, то спортсменку могут направить в один из шести лучших медицинских центров, одобренных IAAF, для полного обследования и постановки окончательного диагноза. Если же спортсменка откажется пройти процедуру определения ее права участвовать в соревнованиях среди женщин, то вообще потеряет возможность выступать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужеподобных легкоатлеток будут тестировать на уровень андрогена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.