Мужской кризис в Австралии: «мужиков» и «хороших чуваков» сменили метросексуалы и идиоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Мужская культура Австралии переживает кризис: "мужиков" и "хороших чуваков" сменили метросексуалы и "ботаники", пишет бывший кандидат в премьер-министры этой страны в книге, которая выходит в свет во вторник.

Марк Латхам, оставивший политическую карьеру после поражения на выборах 2004 года лейбористской партии, которую он возглавлял, винит перемены на работе и в семье, подъем левого феминизма и неоконсерватизм в "кризисе мужского самосознания" и "деградации" языка, пишет во вторник газета The Guardian.

"Мало кто говорит что-то дельное, потому что все бояться нарушить консервативный статус-кво, - пишет Латхам в своем сборнике любимых цитат и историй из жизни политиков. - Вместо того чтобы назвать черного "черным", сейчас в разговоре употребляется какая-то чушь с претензией на вежливость".

Правоцентристское правительство Джона Говарда он окрестил "сборищем лизоблюдов" - за поддержку вторжения США в Ирак. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Латхам, которого оппоненты называют самым грубым депутатом федерального парламента, обвиняет в происходящем премьер-министра, пожилого социал-консерватора, который, по словам наблюдателей, превратил свою мягкость в политическое оружие. "Это заговор ботаников, таких как Джон Говард", - пишет Латхам.

Сам Говард, который в следующем году намерен баллотироваться на пятый трехлетний срок, отказался давать комментарии.

Марк Латхам печально известен тем, что в 2001 году сломал руку таксисту из Сиднея, когда, подогретый пивом, ругался с ним из-за слишком высокой оплаты. В другой раз он назвал Джорджа Буша "самым неумелым и опасным президентом, какого только можно вспомнить".

В своей книге Латхам оплакивает потерю австралийским языком своего "хулиганского" духа - таким словом он описывает веселого смутьяна, сопротивляющегося властям и нарушающего всевозможные правила. Это считается примечательной чертой австралийского национального характера, отмечает The Guardian.

"Одно из самых грустных событий, которые я видел в своей жизни, - это упадок мужской культуры в Австралии: мы теряем наш хулиганский язык, наши ценности, - пишет Латхам. - Австралийские мужики и хорошие чуваки уступили место нервозикам, тупоголовым метросексуалам и идиотам".

В книгу включено 40 цитат и историй из жизни самого Латхама, а также рассказы о столь разных исторических личностях, как Платон и Сталин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужской кризис в Австралии: "мужиков" и "хороших чуваков" сменили метросексуалы и идиоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.