Мужскую сборную России по баскетболу возглавил Дэвид Блатт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2006 года

В четверг руководство Российской федерацией баскетбола (РФБ) на специальной пресс-конференции представило нового главного тренера мужской сборной России Дэвида Блатта. Подпись под контрактом президент РФБ Сергей Чернов и Дэвид Блатт поставили непосредственно во время пресс-конференции. Таким образом, Блатт официально стал главным тренером нашей национальной команды. Также было объявлено, что ассистентом Блатта в сборной будет Евгений Пашутин, сообщает «Спорт-экспресс».

Напомним, что пост главного тренера сборной России являлся вакантным с сентября прошлого года. После провала на ЧЕ-2005, где наша команда заняла 8-е место и не попала на ЧМ-2006, возглавлявшего ее Сергея Бабкова отправили в отставку.

Блатт стал первым в истории иностранным тренером, принявшим баскетбольную сборную России. В других видах спорта подобное случалось четырежды: в 2002 - 2003 годах нашей сборной по регби руководил южноафриканец Джеймс Штоффберг, с декабря-2004 немец Вольфганг Штайерт тренирует наших прыгунов с трамплина, с февраля-2005 мужской сборной по волейболу руководит серб Зоран Гайич, а с марта-2005 женскую волейбольную команду возглавляет итальянец Джованни Капрара.

Дэвид Блат считает, что его подопечным вполне по силам справиться с поставленными перед ними задачами по выходу в финальную часть чемпионата Европы 2007 года и Олимпиады-2008 в Пекине, сообщает РИА «Новости».

«Для меня большая честь возглавить сборную России. Мне брошен вызов. Думаю, мы сможем справиться перед всеми поставленными задачами. Сейчас сборная России находится не на самом высоком уровне, однако я не думаю, что она проигрывает по уровню талантов другим национальным командам. Я с нетерпением жду начала работы с наиболее, на мой взгляд, талантливыми игроками Европы, которые собраны в российской сборной. Мы сможем достичь поставленной цели, и я горю желанием приступить к работе», - сказал Блатт.

По словам президента РФБ Сергея Чернова, кандидатура Блатта долго обсуждалась, и в итоге израильский специалист был назначен на должность тренера сборной России.

«У Блатта хорошие отношения с игроками НБА. Он также хорошо ориентируется в европейском баскетболе. Также важно, что он не понаслышке знаком с российским баскетболом. Ко всему прочему, у Блатта есть большая мотивация доказать, что российская сборная по-прежнему одна из самых сильнейших в мире», - сказал Чернов. Он добавил, что перед сборной стоит задача поспать на Олимпиаду и войти в тройку лучших команд в Пекине.

По словам исполнительного директора РФБ Андрея Широкова, контракт с Блатом будет действовать до окончания Олимпиады 2008 года в Пекине, причем, если российская команда не попадет на Евро-2007 и Игры-2008, то РФБ имеет право расторгнуть действующий контракт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужскую сборную России по баскетболу возглавил Дэвид Блатт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.