Мужчина, которого в Москве насмерть забили футбольные фанаты, оказался известным шахматистом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Мужчина, забитый днем в субботу насмерть бандой подростков, спортивных фанатов, был известным шахматистом. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Российскую шахматную федерацию, Сергей Николаев в последнее время не принимал участия в шахматных турнирах, но очень помогал шахматистам, которым не удалось реализовать себя в шахматах.

«У него в фирме работали исключительно шахматисты. Ведь известно, что зарабатывать только игрой очень сложно, это доступно лишь небольшому количеству ведущих гроссмейстеров мира», - добавила представитель РШФ. Сам Николаев был международным мастером спорта по шахматам.

Напомним, фанаты избили Николаева во дворе дома N 37 по улице архитектора Власова в субботу около 16:00. Но, как сообщила представительница УВД Юго-западного округа столицы, сообщение о гибели Николаева поступило в дежурную часть ОВД «Обручевский» лишь в субботу в 16:30.

Единственное сообщение о драке на улице Архитектора Власова поступило от женщины только через полчаса после начала избиения. После этого на место происшествия сразу выехали несколько мобильных групп ОВД. Собеседница РИА «Новости» отметила, что место, где был зверски избит мужчина, окружают семь жилых домов и, как установили милиционеры, свидетелями этой драки стали не менее 20-30 очевидцев.

«Подобная реакция граждан к происходившему у них на глазах избиению, нам, сотрудникам правоохранительных органов, непонятна. На пути этих зверствующих подростков могли оказаться и сами «зрители», и их близкие и родственники», - сказала собеседник агентства.

В ГУВД также сообщили, что один из подозреваемых в участии в драке еще находится в больнице с ножевым ранением, а с другими задержанными возможными фигурантами этого уголовного дела проводятся следственные действия.

«Проверяется их причастность к избиению гражданина Узбекистана, которое было также совершено в субботу на юго-западе столицы, но в другом месте, на улице Наметкина», - сообщила она.

Ранее официальный представитель ГУВД сообщил, что прокуратура Москвы по этому факту возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть), отметив, что следователи не исключают, что дело будет переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

В ГУВД заявляют, что по классификации правоохранительных органов фанаты футбольных команд стоят первыми в списке опасных неформальных молодежных группировок. По данным источника в столичном ГУВД, в столице действуют 22 молодежные группировки футбольных фанатов, в которые входят преимущественно болельщики «Спартака», ЦСКА и «Динамо».

Ярко выраженной агрессивностью отличаются группировки так называемых «карликов», - подростков от 13 до 17 лет. Именно «карлики», по некоторым данным, спровоцировали массовые погромы с применением пиротехнических средств, бейсбольных бит и металлических прутьев на Манежной площади в 2002 году после просмотра футбольного матча Россия - Япония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчина, которого в Москве насмерть забили футбольные фанаты, оказался известным шахматистом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.