Мужчина, чьи 11-летние дочки на ВИДЕО читали стихи в поддержку Pussy Riot, утверждает, что его уволили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

39-летнего журналиста Виталия, папу четвероклассниц-двойняшек Саши и Глаши, записавших видео со стихами в поддержку панк-группы Pussy Riot, уволили с основного места работы сразу после того, как ролик появился в Сети, сообщает «Московский комсомолец».

Идея поддержать участниц Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, принадлежала самим девочкам, узнавшим о том, что девушек из Pussy Riot посадили в тюрьму, из телепередачи, утверждает Виталий. При этом целью «Бунта пионерки», как был назван ролик, было лишь выразить сочувствие арестованным Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной.

Снимать клипы для Виталия не внове: он уже давно ведет личный журнал под названием «Мертвый пионер», где регулярно выкладывает домашние видео с участием Саши и Глаши. А вот автором текста он выступил впервые. Мужчина признает, что переделанное им стихотворение Эдуарда Багрицкого «Смерть пионерки» «действительно сложновато», но он уверен, девочки понимают суть.

При этом Виталий, по его собственным словам, не утверждает, что девушки из Pussy Riot правы. «Да, для выражения своего протеста они выбрали хулиганскую форму. Но они действительно хотели сделать мир немного честнее. И что получили в ответ? Злобу!» - заявил он изданию.

А его 11-летние дочери, рассказывает мужчина, имеют собственное мнение и сами рассуждают на политические темы. Так, например, Саше и Глаше не нравится Путин, потому что «он злой, старый и много ворует».

Психологи же считают, что отец фактически навязал девочкам, которые ещё даже не являются подростками, определённые убеждения, и теперь они должны отстаивать их либо отказаться от них. А в таком возрасте это непонятно, непосильно и ненужно.

Тем временем скандал вокруг женского коллектива Pussy Riot не утихает. На минувшей неделе впервые публично прокомментировал их выходку в храме, взбудоражившую всю страну, патриарх Кирилл: «Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными».

На это участницы Pussy Riot ответили патриарху в своем блоге, что они и есть истинные верующие и что молились «отчаянно и горячо», несмотря на угрозу «гонений» со стороны «опричников Путина».

Их заявление в Московском патриархате сочли очередным «вызывающим текстом», опубликованным с целью пиара. «Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю. Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности», - сказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Гражданин ребенок 1 - Бунт пионерки"

В своем блоге отец двойняшек разместил полный текст стихотворения.

Надя и МарияЧто с вами теперь?На окне решетки,Кованая дверь.Дышит перегаромСледователь-лось:«Маша и Надежда,Что с вами стряслось?Как же так, девченки?Вам бы жить, да жить.На гору поклоннуюНа поклон ходить.Петь: «Хочу как Путин».В селигерной смене».Щелкнет зажигалкой:«Хочешь откровенно?Не могу спокойномВидеть ваши хари.Вы ведь на святое,Покусились твариЯ ведь православныйНе смотри, что мент.У меня в тот храм былVIP-абонементЯ в курсах за библию«В начале было слово«Я за любовь к ближнемуЗавалю любого.Вы ведь веру нашуОскорбили млядиС вашим феминизмомВ дьявольском наряде.Мы же при ВованеЗажили как людиЛучше нас живетсяРазве только судьямЛексус на стоянкеБэха в гараже.Дом на побережьеСтроится уже».Сделает затяжку,Выдохнет в лицоИ сверкнет на пальцеС камушком кольцо.«Вы ж в христовой хатеСволочи скакали.И про президентаЧто-то там орали.Этого не выдуматьДаже с жуткой пьянки!Вы же п*****сыХоть и лесбиянки.Веру православнуюЛапами не трожь.Вы ж народ российскийНе ставите и в грош.Я бы вас бутылкой...Впрочем, это нет.Пацаны из «Дальнего«Запалили след.Хоть мы не в КазаниБудем чтить законЭй конвой, за стенкой,Выведи их вон!».Налились обидойДевичьи глаза.Падает на нарыГорькая слеза.И в мечтах сиянииСловно нет оковКрепнут очертанияТысячи голов.Рухнула темницаИ выходят в бойШапки разноцветныеВ синьке грозовой.Заслоняют свет они(Даль чёрным-черна),Феминистки Кунцева,Панки Строгина.Нас водила молодостьПеть у стен КремляИ мы пели правду,А не ля-ля-ля.На широкой площадиПроклинали насМол Госдепом взрощеныУпрекали нас.Мы хотели сделатьМир честней немногоА теперь на зонуНам лежит дорогаМы за любовьИ свободу боролисьТолько на првославнутыхНапоролисьСтоило спетьПесню про ВовуИ всепрощающая церковьРаспять нас готова!

Маз дай, маз дай, Pussy Riot маз дай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчина, чьи 11-летние дочки на ВИДЕО читали стихи в поддержку Pussy Riot, утверждает, что его уволили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.