Мужчине, рассказавшему полиции, что его машину угнали, пока он дремал на заднем сиденье, грозит два года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Кубанские полицейские задержали подозреваемого в совершении заведомо ложного доноса. Им оказался 39-летний житель Гулькевичского района, который ранее рассказал, что его автомобиль был угнан неизвестным, пока он спал на заднем сиденье. Об этом сообщает (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По словам заявителя, находясь дома, он употребил спиртное, поссорился с женой и пошел спать в машину. Через некоторое время он проснулся и понял, что автомобиль движется, при этом за рулем находится незнакомый мужчина. Владелец автомобиля набросился на угонщика, и между ними завязалась отчаянная борьба. В это время автомобиль попал в кювет и получил механические повреждения. По словам заявителя, злоумышленник с места ДТП сбежал.

Рассказывая эту историю, заявитель путался в показаниях, а его жена сообщила, что видела, как мужчина сам садился за руль и отъезжал от дома, отмечают в полиции.

В ходе следственных действий было установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, владелец автомобиля не справился с управлением, совершил ДТП и, чтобы избежать ответственности за управление ТС в состоянии опьянения, сообщил в полицию заведомо ложные сведения о преступлении.

В результате в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчине, рассказавшему полиции, что его машину угнали, пока он дремал на заднем сиденье, грозит два года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.