Мужчины маленького роста в два раза чаще сводят счеты с жизнью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2005 года

Согласно результатам проведенного исследования, мужчины маленького роста в два раза чаще заканчивают жизнь самоубийством по сравнению со своими более рослыми коллегами.

С увеличением роста риск самоубийства снижается, пишет группа исследователей во главе с Патриком Магнуссоном из медицинского института Karolinska Institutet в Стокгольме в июльском номере американского журнала по психиатрии American Journal of Psychiatry, сообщает агентство DPA(недоступная ссылка).

Конкретных данных о том, что означает "большой" и "маленький" в сантиметровом выражении, в кратком анонсе, который предоставило издательство журнала в Чикаго, не приводится.

Авторы статьи исследовали данные о 1,4 млн шведских мужчин в период с 1950 по 1981 год. При этом они обнаружили, что с каждыми дополнительными пятью сантиметрами роста риск самоубийств сокращается на 9%.

Однако группа Магнуссона подчеркивает, что данная зависимость была подтверждена только у мужчин молодого и среднего возраста. К мужчинам пенсионного возраста, а также к женщинам она не применима.

Дальнейшие исследования призваны вскрыть причину высокого процента суицидов среди мужчин небольшого роста.

За этим может скрываться дискриминация в трудовой и личной жизни. В качестве другого объяснения шведские исследователи называют поздние последствия малого веса при рождении, а именно у недоношенных, а также пониженные темпы роста в самые первые годы жизни.

Как показали результаты нескольких исследований, проведенных в прошлые годы, такие подростки и взрослые склонны к депрессиям, говорится в научном журнале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины маленького роста в два раза чаще сводят счеты с жизнью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.