Мужчины предпочитают жен постарше и с жизненным опытом – эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2017 года

Многие успешные люди настолько заняты, что совсем не успевают позаботиться о личной жизни. На помощь таким приходят свахи и брачные агентства. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина выяснила, сколько стоит профессиональный поиск мужа или жены.

ЧТО ПОЧЕМ

Сейчас в Подмосковье насчитывается около 150 организаций, которые предлагают услуги по подбору потенциальных супругов. При этом часть предпринимателей открывают фирму, но через какое-то время сворачивают бизнес.

– Просто многие думают, что работа свахи приносит легкие деньги, на самом деле здесь надо трудиться 365 дней в году и 24 часа в сутки, – говорит Ирина Нечаева, президент Ассоциации брачных агентств. – Необходимо постоянно быть на связи с клиентами. Да и сильное эмоциональное напряжение выдерживает не каждый.

Цены на услуги областных агентств начинаются примерно от 5 тысяч рублей. Правда, за эти деньги только занесут анкету в базу знакомств.

– Конечная стоимость складывается из возможностей клиента, его ценности на брачном рынке и запросов, – говорит Галина Карасева, генеральный директор брачного агентства «Импульс». – Ко мне обращалась девушка в возрасте чуть за 30, вдова с ребенком. Денег у нее было немного, но она показалась мне настолько приятной и легкой, что стало ясно – ее можно знакомить с очень интересными людьми.

Валерий Матыцин / ТАСС

Обычно клиентов не устраивает простое размещение в базе, поэтому они готовы платить за дополнительные услуги. Сюда входит профессиональная фото- и видеопрезентация, работа со стилистом, общение с психологом. Также можно выкупить право первого показа интересной анкеты и посмотреть VIP-каталоги с потенциальными женихами или невестами.

Компании предлагают как стандартный, так и эксклюзивный договор.

– Индивидуальная работа с клиентом стоит порядка 40-50 тысяч рублей, – говорит Нечаева. – В основном платят за труд специалиста, который анализирует пары и организует встречи. Цена зависит от сроков работы и ее сложности – чем выше запросы, тем труднее найти пару.

КТО В АССОРТИМЕНТЕ

По словам работников сферы знакомств, в компании мужчины обращаются чаще женщин. Примерный возраст таких клиентов 26-30 лет.

– Мужчинам до 30 часто отказывают в серьезных отношениях. Парней в агентстве много, причем высокого качества, – рассказывает Галина Карасева. – Может быть, их в школе дразнили «ботаниками», но к 30 годам они имеют хорошее образование и большие перспективы. Но личная жизнь остается неустроенной.

А вот молодых представительниц слабого пола в таких конторах немного. Некоторые агентства даже размещают анкеты девушек до 25 лет модельной внешности совершенно бесплатно.

– Это поколение 90-х, когда была демографическая яма. Девушек мало, а красивых еще меньше, – поясняет Галина Карасева.

Самый большой процент обращающихся за услугами брачных агентств – женщины бальзаковского возраста. Большинство из них в разводе, имеют детей и довольно требовательны к будущему мужу.

Казалось бы, в век информационных технологий зачем обращаться к свахам? Существует много сайтов знакомств, социальные сети и форумы. Но специалисты уверены – это пустая трата времени.

YAY / TASS

– В интернете такое разнообразие, но оно работает против людей. Многие просто общаются, ни к встречам, ни к серьезным отношениям это не ведет, – говорит Ирина Нечаева. – Бывают неприятные сюрпризы: попадаются хамы, женатые мужчины, которые ищут ни к чему не обязывающие отношения, или люди используют в анкете фото 10-летней давности.

В агентствах обязательно проверяют паспорт, чтобы удостовериться, что человек свободен, и заключают договор. Свахи уверены: если люди платят деньги, то они настроены на серьезные отношения и создание семьи.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Известный многим Петр Листерман, владелец агентства VIP-знакомств, занимающийся организацией знакомств состоятельных мужчин с женщинами, считает, что раньше мужчины хотели молодую и красивую жену, сейчас – постарше и с жизненным опытом.

– Мой бизнес появился 30 лет назад, когда я жил в Москве, – рассказал нам Листерман. – Я искал себе жену, и так получилось, что встретил несколько женщин. Тогда мои богатые друзья попросили познакомить их с ними в обмен на вознаграждение. И сейчас моими клиентами остаются очень состоятельные мужчины, в основном русскоговорящие. Мои услуги стоят в среднем 50 тысяч долларов. В год у меня примерно 5-7 клиентов. А вот девушки находят меня сами, пишут через социальные сети. В год обращаются около 500, из них я выбираю 100.

Критерии выбора жены в последние годы заметно изменились. Хотя внешность по-прежнему остается важным фактором, мужчинам важно, чтобы девушка была образованна, разбиралась в искусстве, была из интеллигентной семьи, и чтобы ей нравилась та страна, в которой он живет. Наличие у нее ребенка не является проблемой. Если девушка оказалась подходящей, то мужчина может сорваться и прилететь к ней в любую точку мира.

КАК СОЗДАТЬ СВОЕ БРАЧНОЕ АГЕНТСТВО

Аппетиты брачных фирм, которые работают только в Подмосковье, меньше, чем у столичных коллег.

– Данный вид услуг в регионе не поставлен на поток, – считает Татьяна Карамонова, руководитель брачного агентства «Афродита» в Электростали.

Так что серьезно настроенным стартаперам есть где развернуться. Это дело не нуждается в крупных вложениях и доступно практически всем.

Конечно же, сперва необходимо будет зарегистрировать ИП. Выберите УНС (упрощенная система налогообложения), так вы сократите отчетность и будете платить фиксированную сумму налога (6% от оборота либо 15% от прибыли).

Все документы для открытия брачного агентства обязательно составляйте с юристом, не скупитесь на его услуги. Ведь вам потребуется разработать анкету опроса, создать сайт и страницы в соцсетях, составить внутренние документы, а также вести дела с партнерами.

grayhairsoftware1 / flickr.com

Чтобы набирать людей, надо провести маркетинговые мероприятия. Поможет все: и привлечение всех знакомых одиночек, и раздача листовок, и реклама в соцсетях, форумах. Чем больше людей о вас узнают, тем лучше. Свою базу профессиональные свахи берегут как зеницу ока.

– У каждой компании свой каталог. Когда говорят, что база общая, объединенная от нескольких организаций, в большинстве случаев это неправда, – говорит Карасева. – Любой агент бережет своих клиентов, особенно интересных женихов и невест.

Новичок в бизнесе вполне способен организовать встречу с клиентом в кафе либо у себя дома. Но собственный офис с парой консультантов придаст вам имидж респектабельной и серьезной компании. Особенно если он будет в центре города. Помещения площадью от 20 м² в бизнес-центре вполне достаточно. Аренда и легкий косметический ремонт обойдутся не менее чем в 120 тысяч рублей. Важно создать уютную и доверительную атмосферу, все-таки вы будете работать с личной жизнью человека. Большая сумма средств уйдет на закупку техники: компьютеры, сканер и копировальное оборудование.

На некоторых моментах можно и сэкономить. Например, на сотрудниках.

– Я не вижу смысла в том, чтобы держать в штате психолога, фотографа и стилиста, – говорит Галина Карасева, – у меня с ними выстроены партнерские отношения. Если есть необходимость в их услугах, тогда обращаюсь.

Кстати, бесплатная фотосессия – еще один грамотный ход для привлечения внимания клиентов начинающего агентства.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ БРАЧНОГО АГЕНТСТВА

Для запуска проекта потребуется около 450 000 рублей. На ежегодное содержание начинающей, но серьезной компании уйдет около 1,3 миллиона. Годовой оборот может составить в среднем 2,1 миллиона. Прибыль в 800-900 тысяч рублей позволит самоокупиться при хорошем раскладе за год. Так что идея заслуживает внимания. Как и в любом деле, все зависит от упорства организатора бизнеса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины предпочитают жен постарше и с жизненным опытом – эксперты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.