Мужчины с Севера, женщины с Юга. «Роковое искушение» Софии Копполы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Пообещав самой себе никогда не снимать ремейки, София Коппола все же не устояла перед искушением и пересняла фильм Дона Сигела “Обманутый” 1971 года, правда, заметив, что “Роковое искушение” в первую очередь экранизация первоисточника – романа Томаса Куллинана “A Painted Devil” (“Нарисованный дьявол”). В книге Копполу привлекло то, что история рассказана именно с женской точки зрения.

Где-то в луизианском лесу во время Гражданской войны 12-летняя девочка Эмми, собирая грибы, наткнулась на полумертвого офицера армии северян Джона МакБерни (Колин Фаррелл). Дотащив его до старинного особняка, девочка вместе с другими воспитанницами, хозяйкой пансиона миссис Мартой (Николь Кидман) и учительницей Эдвиной (Кирстен Данст) решают не сдавать врага своим, а подождать пока тот до конца вылечится. Обрадовавшись такому плену, Джон желает остаться в нем навсегда. Для этого он обольщает практически всех жительниц пансиона, но увлекшись любовными играми, забывает, что вместе с желанием и страстью в каждой девушке просыпается еще одно сильное чувство — ревность. Именно она сыграет в его жизни роковую роль.

“Роковое искушение” можно назвать классическим фильмом Софии Копполы. В нем она использует свои излюбленные приемы, например, в очередной раз помещает героев в дискомфортное для них пространство. Солдат чувствует себя в пансионе пленником. Представительницы женского пола тоже не в своей тарелке, одни еще не знают, как вести себя с мужчинами, другие — забыли. Но вся эта застенчивость и нежность к финалу пропадает, как не бывало. Героини теперь поражают своей хладнокровностью и решительностью.

Полностью понять, насколько они изменились, можно с помощью, так называемого, группового портрета. Во время молитвы, дамы еще желают солдату выздоровления, поэтому выглядят спокойно и доброжелательно. Но позже, в тот миг, когда Джон видит их в последний раз, их лица искажаются злорадствующей ухмылкой, а во взгляде Николь Кидман читается что-то дьявольское.

Визуальный ряд киноленты просто потрясающий. Перед нами возникают бесконечно длинные деревья, величественные колонны, завораживающие закаты. Спокойные пастельные цвета, красиво сливаясь друг с другом, обволакивают все вокруг, создавая атмосферу готической сказки. Костюмы отдельная песня — платья с кринолином, рюшами и кружевными оборками — очаровательны, так и хочется уткнуться носом в экран, чтобы рассмотреть поближе.

Кино Копполы все же ремейк, поэтому невозможно не сравнить его с первой версией. К слову, оригинальное название у обоих фильмов одинаковое — The Beguiled. “Роковым искушением” киноленту окрестили российские дистрибуторы, дабы избежать путаницы и, кстати, очень удачно.

Итак, София Коппола, в своей картине решила убрать буквально все, что в версии 1971 г. делало персонажей интересными и темпераментными. Так, в “Обманутом” Джон МакБерни, в исполнении Клинта Иствуда, мужественный и воинственный, а в новом фильме, почем-то трусливый и мечтающий стать садовником. К тому же главный герой больше не лжец и обольститель, а игрушка, в которую всем так хочется поиграть. Но самое странное то, что в новой версии солдат желает остаться в роковом пансионе, а не сбежать.

Захотев сгладить острые углы, режиссер отказалась от провокационных тем. В “Роковом искушении” нет ни поцелуя Джона с 12-летней девочкой, ни инцеста миссис Марты с собственным братом (загадочно исчезнувшим), ни рабыни негритянки. А ведь эти факты важны для понимания характеров персонажей.

У Сигела хозяйка пансиона в лице Джеральдин Пейдж почти старуха. Она учит своих воспитанниц пуританству при этом, сгорая от извращенных сексуальных фантазий. Именно ее влечение и ревность к МакБерни образуют главный конфликт фильма. Николь Кидман же в “Роковом искушении” привлекательная женщина, которая просто захотела красавчика Фаррелла. Но в чем тут драма? Мотивы поступков героев полностью пропадают, поэтому финал киноленты становится нелогичным.

В общем, вся полифоничность “Обманутого” в “Роковом искушении” просто-напросто исчезла. Коппола решила ограничиться историей о сексуальном влечении, и хотя она не так оригинальна, зато выполнена очень красиво и местами комично. Это значит, что тем, кто не видел версию Дона Сигела, “Роковое искушение” все-таки понравится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины с Севера, женщины с Юга. “Роковое искушение” Софии Копполы», автор: Александра Железных, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.