Муж пианистки Натальи Стрельченко получил пожизненный срок за ее убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Норвежский контрабасист Джон Мартин осужден Королевским судом Манчестера на пожизненное заключение с отбыванием минимального тюремного срока в 17 лет за убийство своей жены, норвежской пианистки российского происхождения Натальи Стрельченко, передает ВВС.

30 августа 2015 года муж нанес 38-летней Стрельченко множественные травмы головы и шеи. По сообщениям свидетеля трагического инцидента, ссора между супругами произошла в их собственном доме в Манчестере. Супруги вместе упали с лестницы, после чего Мартин принялся избивать жену, нанеся ей, как потом установила экспертиза, 76 ударов.

Попытки свидетеля остановить Мартина были безрезультатными. После прибытия полиции 38-летняя пианистка была госпитализирована, но вскоре скончалась.

Зачитывая приговор, судья Лора Кокс назвала действия Мартина "жестоким, последовательным и неспровоцированным нападением", но при этом признала, что в момент атаки контрабасист переживал депрессию и к тому же совершил преступление после употребления алкоголя и медпрепарата диазепам, который, как утверждает сам убийца, он перепутал с антидепрессантом, передает ТАСС.

Преступник уверяет, что до принятия этого лекарства, усиливающего действие алкоголя, он якобы не собирался причинять вреда супруге.

Как выяснилось, это была не первая ссора между супругами с применением насилия со стороны Мартина. В 2012 году суд Осло уже осуждал контрабасиста за эти действия на 90-дневное тюремное заключение.

Стрельченко обучалась в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Норвежской музыкальной академии. Она была пианисткой мирового масштаба, которая в 12-летнем возрасте дебютировала в составе Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. В частности, она выступала в нью-йоркском Карнеги-холле, лондонском Вигмор-холле и на других знаменитых сценах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муж пианистки Натальи Стрельченко получил пожизненный срок за ее убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.