Муж погибшей в Бодруме россиянки назвал виновных — они «молчали и бездействовали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Муж 28-летней Марии Шаляпиной, скончавшейся от отравления поддельным алкоголем после прогулки на яхте в Бодруме, считает, что турецкие власти «молчали и бездействовали», хотя нужно было принимать оперативные меры.

В настоящее время, по данным российского генконсульства, [#1 в реанимации] с признаками отравления остаются трое граждан РФ. По предварительным данным, всего помощь была оказана 20 россиянам, 17 из них госпитализировали. Марию Шаляпину спасти не удалось: женщина умерла в ночь с воскресенья на понедельник. Как выяснилось, в Москве были [#2 помещены] в больницу две женщины, отравившиеся алкоголем в Турции и прилетевшие еще до появления симптомов на родину.

Как отмечают представители страховых компаний, суммы страховки [#3 может не хватить] на полный курс реабилитации пострадавших туристов, и тогда они вынуждены будут продолжать лечиться за свой счет.

Расследование инцидента с отравлением продолжается. Как считает муж умершей Марии Шаляпиной, власти должны быть взять ситуацию под контроль еще в субботу, как только стало известно о том, что пострадавших после вечеринки на яхте «Orhan-5» много.

В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 3 июня 2011 на Wayback Machine) муж скончавшейся сотрудницы туристической фирмы рассказал, что ему позвонила подруга Маши, с которой она поехала в Турцию, и сказала, что его жене стало плохо. Женщине вызвали «скорую помощь». В больнице подруга Шаляпиной, по словам Дмитрия, узнала, что обратившихся за помощью к врачам с жалобами на плохое самочувствие уже много.

Дмитрий Пахомов подтвердил информацию, что на яхте была организована вечеринка для россиян, которые были приглашены турецкой стороной в рекламные туры от разных российских агентств. По словам мужа погибшей женщины, в частности, на яхте отдыхала большая группа граждан Украины. «Может быть, там будет что-то такое», - предположил мужчина.

Семья Марии Шаляпиной тяжело переживает утрату. Как выяснило издание Life News(недоступная ссылка), трехлетней дочери Марии и Дмитрия Софии родные до сих пор не сказали, что мамы больше нет. По словам свекрови Маши Веры Ивановны, мама невестки «даже нормальным голосом говорить не может». Муж «кричит и плачет», но знает, что должен жить ради дочери. В этом году Маша и Дима планировали венчаться в церкви и купить квартиру.

Трое россиян остаются в реанимации

В реанимации в Турции остаются трое россиян, отравившихся на яхте. Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС консул генконсульства РФ в Анталье Владимир Бирюков, один человек находится в больнице города Денизли, двое - в Анталье. СМИ ранее называли фамилии пострадавших - Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александр Жучков.

По словам Бирюкова, из больницы Бодрума к настоящему времени выписаны все шесть госпитализированных туда пострадавших. Еще четверо из семи россиян выписаны в Анталье. «Трое остающихся здесь на лечении россиян, как ожидается, также скоро покинут больницу», - отметил консул.

Турецкая полиция продолжает следствие по делу с отравлением. Задержанный организатор яхт-тура, во время которого 27 мая россияне получили тяжелое отравление, продолжает давать показания.

Официальная информация о ходе расследования пока не обнародуется. По предварительным данным, участники поездки отравились метиловым спиртом, содержавшимся в виски, которым угощали туристов на яхте.

Как сообщили «Интерфаксу» в компании Coral Travel, среди участников яхт-тура в Турции были граждане других стран. Всего на корабле отдыхали не менее 100 представителей и туристов различных агентств из Польши, Турции, России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Великобритании. К врачам с жалобами на недомогание обратились не только россияне, но и граждане других стран.

В Москве госпитализированы женщины, отравившиеся алкоголем в Турции

Две женщины, принимавшие участие в экскурсии на яхте в Турции, госпитализированы в московские клиники после прилета на родину. Как сообщили «Интерфаксу» в Coral Travel, состояние одной пациентки удовлетворительное, она находится под наблюдением врачей. Вторая женщина в тяжелом состоянии.

По данным источника, женщины вернулись домой 27 мая - по всей видимости, они уехали в аэропорт сразу после развлекательной поездки на яхте. В Москве они обратились за медицинской помощью, так как почувствовали себя плохо.

По словам представителя компании, всем пострадавшим в Турции былиоказаны необходимая квалифицированная помощь и максимальное содействиесо стороны Odeon Tours и страховой компании. В частности, Odeon Tours самостоятельно организовала срочную медицинскую перевозку находившихся в тяжелом состоянии на специальных самолетах из Бодрума и Даламана в более приспособленный для лечения Университет Акдениз города Анталья.

Турфирма поставила в известность местные органы власти и управления, атакже консульства стран гражданства пострадавших туристов. Кроме того,всю информацию о состоянии людей передали родственникам пострадавших и СМИ.

Страховки может не хватить на лечение

Россияне, пострадавшие от отравления, были застрахованы компанией «Ингосстрах» на сумму от 15 до 30 тысяч долларов, сообщила «Интерфаксу» начальник отдела продаж Управления страхования путешествующих Лариса Антонова.

Предполагается, что этой суммы должно хватить на 10-дневное пребывание и лечение в турецких госпиталях. Однако, как предупредила Антонова, в случае если сумма лечения превысит этот лимит, страховая компания откажется от дальнейшей оплаты услуг врачей.

По словам представительницы управления, страховщики могут за свой счет в размерах страховки перевезти пострадавших в страну проживания, но в этом случае лечение будут оплачивать сами пострадавшие по полису ОМС.

Антонова также предложила пострадавшим подать иск в суд за причинение ущерба и моральную компенсацию, но не на страховую компанию, а на владельца яхты или принимающую туркомпанию. Однако она отметила, что шансы выиграть такой иск минимальны.

Однако пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев заявил, что проблем с оплатой лечения и транспортировки пострадавших россиян быть не должно. По его словам, Ростуризм находится в постоянном контакте с турецкими властями, страховыми компаниями и представителями туроператоров, туристы которых пострадали в Турции. В Турцию для решения всех вопросов уже прилетели представители Ростуризма.

Представители Ростуризма обсудят с турецкой стороной проблемы безопасности отдыха

Во вторник представители российского туристического бизнеса обсудят с турецкой стороной вопросы безопасности отдыха россиян в Турции, сообщил «Интерфаксу» заместитель главы Ростуризма Александр Радьков.

По словам Радькова, на заседании будет рассмотрен целый ряд важных вопросов, касающихся отдыха россиян в Турции. Как отметил замглавы Ростуризма, в настоящее время правоохранительные органы Турции выясняют причину отравления россиян во время круиза.

«Считаю, что в Турции необходимо ввести жесткий контроль за продуктами питания и алкогольной продукцией, которые впоследствии предлагаются приезжающим в эту страну туристам. Вероятно, такие механизмы в Турции есть, но необходимо, чтобы они работали», - подчеркнул представитель ведомства. Как отмечают в Ростуризме, ведомство следит за состоянием здоровья пострадавших россиян. Пока оснований для эвакуации на родину отравившихся алкоголем людей нет, поскольку турецкие клиники отвечают всем необходимым требованиям по оказанию медицинской помощи, заявил Александр Радьков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муж погибшей в Бодруме россиянки назвал виновных - они «молчали и бездействовали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.