Музеи Подмосковья открывают двери в сказку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Новый год — пора веселья и развлечений, и речь не только о ярмарочных гуляньях и зимних забавах. В эти дни подмосковные музеи предлагают своим посетителям самый широкий спектр развлечений, которые создадут праздничное настроение. Уже с середины декабря там будет царить новогодняя атмосфера и начнутся различные новогодние представления и программы, которые никого не оставят равнодушными.

«Областные музеи традиционно готовят к Новому году интересные интерактивные программы, как для детей, так и для взрослых. Их главное отличие от обычных новогодних и рождественских представлений не только в том, что они проходят в интерьерах старинных дворянских усадеб и исторических памятников, но и в познавательности. Детские спектакли с участием Деда Мороза и Снегурочки сопровождаются здесь театрализованными экскурсиями по экспозициям и выставкам, гостям предлагаются различные викторины и конкурсы, участие в мастер-классах», — рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В музее-заповеднике «Усадьба Мураново» им. Ф.И. Тютчева можно будет узнать, как праздновали Рождество и встречали Новый год наши предки, став участником театрализованной программы «Преданья старины глубокой». Она включает в себя спектакль-вертеп «Народная драма «Царь Ирод», выступление фольклорного ансамбля «Веснянка» с рождественскими песнями и колядками и дегустацию любимого лакомства Тютчевых «шпанский ветер». Во время другой театрализованной программы «Приглашение к Рождественскому столу» посетители побывают на усадебной кухне, где познакомятся с кухаркой и узнают о традициях праздничного застолья в русских дворянских семьях, а также о традициях встречи Нового года и Рождества в семьях Боратынских и Тютчевых, а также отведают мурановских сладостей.

Читайте также: Подмосковные ярмарки будут удивлять

Юные посетители также не останутся без внимания: специально для детей подготовлена интерактивная программа «Приключения Елочной игрушки». Ее участники окажутся в атмосфере усадебного парка, прокатятся на коньках под мелодии начала XX века, согреются чаем на травах и отведают баранок, познакомятся с выставкой «Приключения Елочной игрушки» и унесут на память мурановский новогодний сувенир, сделанный своими руками во время мастер-класса.

Научиться искусству изготовления елочных игрушек и узнать их историю можно будет не только в «Мураново», но и в «Зарайском кремле» и музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока в усадьбе Шахматово.

А на мастер-классах в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее участникам предлагается изготовить сувенирную новогоднюю елочку из джутового шпагата, ленточек, бусин и кофейных зерен, а также своими руками смастерить сувенирную овечку, которая является символом наступающего 2015 года. Там же на театрализованном представлении «Рождество в Царицыных палатах» можно узнать о традициях празднования Рождества на Руси и посмотреть вертепное действо, а также посетить выставку-продажу елочных игрушек ручной работы.

Читайте также: Год культуры: масштабное закрытие

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник также подготовил к новогодним и рождественским праздникам сразу несколько интерактивных программ на разные вкусы. Здесь можно совершить «Путешествие во времени с елочной игрушкой» по выставке «Старый город» и создать новогоднюю поделку для своей елки. Или посетить «Мастерскую Времен года», познакомиться с зимними праздниками на экспозиции «Мир русской деревни» и попытаться изготовить терем Деда Мороза. А в «Мастерской Снегурочки» всем желающим также предлагают своими руками сделать новогодние сувениры.

Музей-заповедник А.П. Чехова подготовил «Новогоднее гуляние в Мелихове» с деревенскими играми и забавами, ярмаркой народных промыслов и мастер-классами. Его гости смогут увидеть инсценировки чеховских рассказов в исполнении актеров мелиховского театра «Чеховская студия». А интерактивная музейная программа «Рождество в доме Петра Чайковского» одноименного музея включает в себя экскурсию по главному дому, историю праздника Рождества, рождественскую елку, «волшебный фонарь» в духе XIX века, музыку П.И. Чайковского, встречу с Феей Драже и путешествие в мир рождественской сказки и балета «Щелкунчик». Об этом произведении композитора рассказжет выставка из фондов музея-заповедника П.И. Чайковского с самой первой постановки 1892 года и до наших дней. А 20 декабря здесь будет показан балет-феерия П.И. Чайковского «Щелкунчик» в исполнении студентов Московского колледжа музыкально-театрального искусства им. Вишневской.

И, разумеется, многие музеи подготовили программы для детей с елками, Дедом Морозом, Снегурочкой и театральными представлениями. Так, в историко-литературном заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах пройдут спектакли «Буратино в гостях у Деда Мороза». Незабываемое путешествие по дворянскому дому совершат гости Музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское». На «Елке в дворянской усадьбе» их ждут танцы, сюрпризы, подарки и волшебный спектакль «Кот, петух и лиса» по мотивам русской народной сказки. Игровую новогоднюю программу «Чудеса и тут и там!» проводит Военно-технический музей. Это прекрасная возможность всей семьей принять участие в забавах и развлечениях вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и Фиксиками. А для юных посетителей Сергиево-Посадского музея будет организовано представление «Маленький принц» с анимационной программой. И это только малая доля развлечений, приготовленных для жителей Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музеи Подмосковья открывают двери в сказку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.