Музеи комплекса «Дорога жизни» отдадут в собственность города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Музейные объекты, входящие в мемориальный комплекс «Дорога жизни», могут передать в собственность города и объединить в единый музейный комплекс.

Совещание, посвященное будущему мемориала «Дорога жизни», 14 ноября прошло в администрации президента РФ. Во встрече принял участие вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Проблема заключается в том, что все музейные объекты, входящие в мемориальный комплекс, имеют разную ведомственную принадлежность. Музей «Дорога жизни» в Коккорево относится к ведению Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея. Музей на железнодорожной станции «Ладожское озеро» находится в ведении ОАО «РЖД».

Данная ситуация в ближайшее время может измениться. Согласно идее господина Кичеджи, объекты могут перейти в собственность Петербурга. После этого их объединят в единый музейный комплекс, который получит статус филиала Музея обороны и блокады Ленинграда.

Перемены ждут и остальные памятники Великой Отечественной войны, расположенные на территории Ленинградской области. Всего в регионе насчитывается 774 памятника, среди которых «Зеленый пояс Славы Ленинграда», «Невский пятачок», «Синявинские высоты», «Дорога жизни» и другие.

Власти собираются провести полную инвентаризацию всех памятников, определить их собственников, а также разработать кадастровые планы и охранные зоны. Предложения по улучшению материально-технической базы и внешнего вида памятников будут представлены правительству РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музеи комплекса «Дорога жизни» отдадут в собственность города», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.