Музеи мира в «удаленном доступе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2020 года

В неблагополучных эпидемических условиях особое значение приобретают программы "удаленного доступа" в музеи России и мира.

Так, российская Третьяковская галерея предлагает виртуальные экскурсии по текущим выставкам. На сайте галереи выложен и видеоархив ранее состоявшихся выставок и спецпроектов. На сайте учреждения виртуальным зрителям доступны тексте, аудио- и видео-материалы и репродукции экспонатов.

Что касается Государственного Эрмитажа, то одной из лучших виртуальных экскурсий по нему на сегодня является фильм "Эрмитаж. Снято на iPhone", о котором "Ревизор.ru" рассказывал ранее. Фильм длится 5 часов 19 минут.

За рубежом музеи также стараются противостоять заболеванию распространением "вируса прекрасного". Скажем, знаменитый Лувр закрыт до особого распоряжения, но виртуальные экскурсии в специальном разделе его портала всем открыты. Раздел содержит видео с комплексных выставок музея и клипы об отдельных экспонатах и т.п.

Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке также приглашает ознакомиться со своими уникальными коллекциями из дома, на специальном разделе сайта. В режим онлайн-доступа переведены около 1700 произведений искусства авторства более чем 625 художниками, а также часть основной экспозиции музея и некоторые временные выставки.

Британский музей в Лондоне предлагает виртуальным "гостям" доступ к своей онлайн-коллекции и регулярные "экскурсии" по музею и отдельным экспозициям на официальном YouTube канале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музеи мира в "удаленном доступе"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.