Музейная линия на книжном фестивале «Красная площадь». День третий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

В Литературной гостиной фестиваля прошла презентация новых выставочных проектов Музеев Московского Кремля.

“От Лиссабона до Киото: Европа и экзотические миры Востока” — так назвали свое мероприятие его организаторы. И судя по тому, что увидели находившиеся в зале, зрителей выставок, посвященных истории и культуре португальской колониальной империи XVI—XVIII веков, и коллекции японских памятников искусства из коллекции британского ученого Н. Халили ждут эстетические потрясения.

Презентация началась с небольшой лекции, которую собравшимся прочла Ольга Дмитриева — замгендиректора Музеев Московского Кремля. Это был рассказ о продвижении Португалии по мировым морям и океанам, начавшемся пять веков назад (и последовавшем затем приближением небольшой европейской страны к статусу первой колониальной империи Нового времени), сопровождавшийся демонстрацией слайдов с изображениями экспонатов выставки, поражавших воображение зрителей.

Что касается выставки ”За гранью воображения. Сокровища императорской Японии XIX — начала XX века из коллекции профессора Халили”, то она заработает в Выставочном зале Патриаршего дворца уже через месяц. Это будут десятки экспонатов из коллекции. Впервые в России будет показана часть уникального собрания, основа которому была положена в 1970-х годах всемирно известным британским ученым, коллекционером и филантропом Нассером Дэвидом Халили.

Материал предоставлен пресс-службой фестиваля«Красная площадь"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музейная линия на книжном фестивале «Красная площадь». День третий», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.