Музей-институт Геноцида армян начинает готовиться к 100-летию Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

2010 год является стартовым для Музея-института Геноцида армян, поскольку с этого года мы начинаем готовиться к 100-летию Геноцида армян. Об этом журналистам в Ереване сообщил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Демоян также огласил список мероприятий, которые музей готовится провести к 95-ой годовщине Геноцида армян. “С 19 по 20 апреля в Ереване пройдет международная конференция, где в первый день мы обратимся к проблемам Геноцида , а во второй - к вопросу культурного геноцида”, - сказал Демоян. Он также сообщил, что 22 апреля в Музее состоится выставка “Геноцид армян на первых полосах газет”, где будут представлены оригиналы газет, которые издавались в других государствах, на первых страницах которых были материалы о Геноциде армян. По его словам, будет представлено около 60 материалов. При этом он заметил, что все эти материалы были собраны за последний год на разных аукционах.

“23 апреля один из залов музея будет освобожден, и там будут показаны эксклюзивные материалы, которые были собраны за последний год”, - отметил Айк Демоян.

Директор Музея-института Геноцида армян также сообщил, что впервые за свою историю музей намерен выделить грант имени Рафаэля Лемкина (термин «геноцид» был введен польским юристом Рафаэлем Лемкином в 1943 году) иностранным студентам, которые хотят специализироваться в области арменоведения по теме Геноцида армян.

«Музей почти уже завершил программу 2011 года посвященную 96-ой годовщине Геноцида армян. В следующем году музей планирует провести международную конференцию на тему “Реакция скандинавских стран на Геноцид армян”, мы также работаем над крупным проектом для расширения здания, а также организации новой экспозиции», - подчеркнул Айк Демоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей-институт Геноцида армян начинает готовиться к 100-летию Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.