Музей-квартира Евгения Вахтангова открылась после реставрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

В Денежном переулке, 12 после реставрации открылся Музей-квартира Евгения Вахтангова, в церемонии открытия принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский, который вручил директору Театра Кириллу Кроку ведомственную награду за вклад в российскую культуру, сообщается на сайте ведомства.

«Вчера была итоговая коллегия Министерства культуры, и я на этой коллегии в качестве примера назвал несколько самых эффективных театров, музыкальных, драматических. И в этом списке, безусловно, ярчайшей звездой является театр Вахтангова. Что значит эффективный театр? Что значит театр, который любят зрители, куда не достать билетов? Какие составляющие? Конечно, главная составляющая - это талант художественного руководителя, режиссеров, актеров, вторая составляющая - это талант управленца, который организует процесс», - заявил на открытии музея-квартиры Владимир Мединский.

Он назвал еще одну вещь, о которой нельзя забывать, — это уважение, преклонение перед теми «титанами», на чьих плечах вырос театр. Министр культуры РФ назвал реставрацию музея-квартиры знаком правильной исторической политики, которую проводит театр.

Основой для создания Музея театра, а впоследствии и Мемориальной квартиры Евгения Вахтангова, послужили материалы, собранные и бережно сохраненные Надеждой Михайловной — женой Е.Б.Вахтангова и его сыном — Сергеем Евгеньевичем. Музей-квартира был закрыт на реставрацию для возвращения квартире вида, соответствующего времени, когда в квартиру в Денежном переулке въехал и прожил в ней свои последние годы (1918—1922) Вахтангов.

Расчистив потолок и открыв замечательную лепнину, убрав перегородки, отреставрировав двери и пол, квартире возвратили ее первозданный вид — тот, который был привычен Евгению Багратионовичу, его семье, ученикам и друзьям, среди которых были выдающиеся деятели культуры и искусства начала ХХ века.

В музее-квартире расположена постоянная экспозиция артефактов, связанных с жизнью и творчеством Евгения Вахтангова: записки и письма Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, два рукописных стихотворения Марины Цветаевой, портреты, фотографии, книги, а также предметы мебели и многие другие вещи, которые помнят хозяина квартиры.

Музей-квартира теперь будет вновь открыта для посещений и экскурсий. Ближайшие доступные зрителям экскурсии пройдут в апреле. Посмотреть расписание экскурсий и приобрести билеты можно будет на сайте и в кассе театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей-квартира Евгения Вахтангова открылась после реставрации», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.