Музей «Куликово поле» покажет экспонаты из фондов Болгарского музея-заповедника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2020 года

В музее "Куликово поле" Тульской области планируется открыть в июне выставку, где будет представлено 692 экспоната из фондов Болгарского музея-заповедника. Это предметы с археологических раскопок в древней столице Болгарского ханства - городе Болгаре в Татарстане, неподалеку от Казани. Среди них - кованные и литые орудия труда, бронзовые, медные украшения, элементы одежды, вооружения, монеты конца первого тысячелетия нашей эры. А также живописные полотна, посвященные жизни города в XI-XIV веках. Это совместный проект с Болгарским государственный историко-архитектурным музеем-заповедником, приуроченный к 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

В пресс-службе музея отметили, что Болгар - памятник федерального значения находится в Республике Татарстан. Поселение там непрерывно существовало более 1 тыс. лет, в XIII веке Болгар стал столицей Болгарского ханства и центром Золотой Орды, находился на пересечении Великого Волжского и Великого Шелкового путей. Именно Болгар считается местом официального принятия ислама в 922 году волжскими болгарами - предками казанских татар. В 2014 году городище было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время сотрудники музея завершают монтаж экспозиции, она расположится в музейном комплексе, который в 2016 году открылся в деревне Моховое, рядом с местом Куликовской битвы.

Пока открытие выставки ожидается в июне, но все зависит от того, будут ли сняты временные ограничения на работу учреждений культуры и проведение массовых мероприятий, которые введены из-за пандемии коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей "Куликово поле" покажет экспонаты из фондов Болгарского музея-заповедника», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.