Музей «Мелихово» отпразднует сразу три юбилея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Кроме того, в 2015 году в музее-заповеднике великого писателя «Мелихово» (Чеховский район) будут праздновать еще два знаменательных события. 120 лет назад Чехов написал пьесу «Чайка». А самому музею исполнится 75 лет. О том, какие сюрпризы готовят сотрудники Мелихова и как сегодня привлекают посетителей, газете «Подмосковье Сегодня» рассказал директор музея-заповедника Константин Бобков.

Премия для драматургов

- Константин Васильевич, международный конкурс чтецов, приуроченный к юбилею Антона Павловича, открыл юбилейный для Мелихова год. Какие сюрпризы приготовлены к этой дате?

- Сюрпризов будет много. Остановлюсь на основных. В год 120-летия знаменитой «Чайки», которую Антон Павлович написал в Мелихове, мы объявили об учреждении специальной премии для драматургов и исследователей творчества писателя. А наш театр «Чеховская студия» готовит уникальную постановку «Чайки», где каждое действие будет проходить в соответствующих содержанию уголках усадьбы. Премьера назначена как раз в преддверии юбилея музея в июне. В рамках дня рождения музея летом пройдет очередной съезд чеховских музеев мира. В августе мы планируем провести всероссийскую летнюю научно-практическую школу для учителей русского языка и литературы «Читаем Чехова». Впервые пригласим на нее учителей из Крыма. А впоследствии думаем выводить нашу школу на международный уровень и использовать для работы с учителями-славистами из разных стран.

Задумали также ряд интересных выставок и изданий. Хотим репринтно воспроизвести первое издание «Чайки» 1896 года. Ну а в день юбилея музея мечтаем сделать главный подарок и себе, и нашим посетителям - открыть после реставрации Мелиховскую школу и Детский музейный центр, который строим на заработанные музеем средства.

Новые технологии и традиционная работа

- Детский центр станет еще одним шагом музея навстречу современным посетителям. А что еще делают в Мелихове в сфере новых технологий для привлечения гостей?

- Я думаю, что мы не отстаем от наших самых «продвинутых» коллег. У нас неплохой и, самое главное, очень оперативный сайт. Но и он уже удовлетворяет не в полной мере. В разработке другой вариант сайта на новой платформе. Только что запустили систему электронного билета. Теперь онлайн можно купить билеты не только на просмотр экспозиции, но и на все мероприятия, проходящие в Мелихове. Это очень удобно для посетителей. На основной территории музея в прошлом году запущен бесплатный Wi-Fi. Каждый желающий может воспользоваться аудиогидом. Во время экскурсий в Мелиховской школе будем применять систему направленного звука. В туристическо-информационный центр областное Министерство культуры закупило нам медиакиоск.

Но новые технологии - не самоцель. Главное, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно. Здесь не надо забывать и традиционные формы работы. В канун Нового года мы, наконец, запустили «Музейное кафе». Для людей с ограниченными возможностями сделали специальные путеводители по экспозициям, написанные в системе Брайля. Даже то, что каждый пришедший в музей бесплатно получает оригинальную схему музея, делает посещение более комфортным.

Работать в комфорте

- Константин Васильевич, сделано многое, а есть ли мечта у сотрудников музея?

- Конечно, есть. Сотрудники хотели бы тоже работать в комфортных условиях. У нас не хватает помещений для сотрудников, фондов и библиотеки. Недостаточно выставочных площадей. В программе подготовки к 155-летию Чехова было предусмотрено решение этих вопросов, в частности, строительство визит-центра и фондохранилища с научным центром. Однако трудности в экономике нарушили наши планы. Но мы не унываем и делаем все что в наших силах. Детский музейный центр существенно улучшит возможности нашей работы с маленькими гостями. Кстати, здесь мы бы не отказались от помощи спонсоров. Но коренным образом ситуацию может изменить только строительство визит-центра и фондохранилища.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музей «Мелихово» отпразднует сразу три юбилея», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.