Музей «Скирмановские высоты» открылся в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

В поселке Брикет Рузского района открылся музей, посвященный боям за Скирмановские высоты. Особенностью этого музея является то, что он посвящен ключевому событию - боям за Скирмановский плацдарм, клином врезавшийся в полосу обороны 16-й армии.

Основную часть экспозиций музея составили личные экспонаты директора музея, энтузиаста и коллекционера Сергея Владимировича Докучаева и находки поисковых отрядов. Это первый частный музей в Рузском районе.

В залах музея представлены карты, схемы, фотографии, фронтовые газеты и листовки, поднятое поисковыми отрядами советское и немецкое оружие, уцелевший немецкий мотоцикл. На стендах копии фотографий и документов центрального архива Министерства обороны РФ и национального архива США NARA. (Национальный архив NARA имеет наиболее полное собрание оригинальных немецких документов периода Второй мировой войны, захваченных армией США.)

Самое главное — все это можно не только посмотреть, отдельные экспонаты разрешают потрогать и подержать в руках.

В конце октября 1941 года деревня Скирманово оказалась на рубеже обороны 16 армии. 25 октября деревню, располагавшуюся на высотах, господствующих над окружающей местностью и находившуюся в нескольких километрах от Волоколамского шоссе, заняла элитная 10 танковая дивизия вермахта. Немцы превратили Скирманово в сильный оборонительный узел. На этом участке разгорелись кровопролитные бои, которые продолжались с переменным успехом с 26 октября по 19 ноября 1941 года. Здесь героически сражались 27-я и 28-я танковые бригады, воины 18 стрелковой дивизии и 78 сд полковника А.П.Белобородова, кавгруппа генерал-майора Л.М. Доватора, 31 дивизион гвардейских минометных частей. Здесь, 12 ноября началось наступление советских войск, немецкие войска были атакованы 1-й гвардейской танковой бригадой под руководством генерал-майора М.Е.Катукова.

При музее «Скирмановские высоты» действует одноименный военно-патриотический клуб.

i-podmoskovie.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музей «Скирмановские высоты» открылся в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.