Музей Аушвиц-Биркенау просит о финансовой поддержке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Государственный музей Аушвиц-Биркенау, находящийся на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (он же — печально знаменитый Освенцим), просит общественность оказать ему материальную помощь в связи с огромными финансовыми потерями на фоне коронавируса.

Пандемия заставила музей закрыться еще 12 марта. С тех пор он лишен основного источника доходов. Как жалуются в музее, планы бюджета на 2020 год невыполнимы, основная работа музея сведена к минимуму. Подготовка новых выставок, печатных изданий, ведение исследований и просветительских проектов сейчас просто нереальны.

Как рассказано на сайте, 30 и 31 мая музей эксперимента ради открыл двери для посетителей. Но пришло всего 400 человек. Для Аушвица-Биркенау это катастрофически мало, не более 3 процентов обычного числа посещений в это время года. Окончательное открытие руководство мемориала наметило на начало июля, но иллюзий насчет притока людей, а с ними денег, не питает: пандемия сократила и количество туристов.

Мемориалу помогает польское министерство культуры и национального наследия. Реставрация продолжается при содействии Фонда Аушвиц-Биркенау, которому пришлось в этом году удвоить свои финансовые дотации. Но надолго ли хватит комплексу этих средств? В общем, Аушвиц-Биркенау вынужден просить народ о помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей Аушвиц-Биркенау просит о финансовой поддержке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.