Музей Ингушетии создает мультимедиагид по экспонатам своего основного фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Государственный музей изобразительных искусств Ингушетии проводит работу по созданию мультимедиагида по экспонатам своего основного фонда на основе цифровой платформы Artefact, сообщила прессе заместитель директора музея Ася Евлоева. Музей ведет эту деятельность в рамках нацпроекта "Культура".

Именно сейчас музей занят отбором образчиков живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства для помещения в цифровую "энциклопедию". Уже выбрано 20 экспонатов, но гид должен состоять минимум из сорока, и работа продолжается, рассказала руководитель. К каждому из арт-объектов, внесенных в черновики мультимедиагида, собраны фото, информация, научные статьи, к ним будет прилагаться аудиогид. Когда мультимедиагид заработает, гости музея в Магасе смогут, наведя телефон на экспонат, из мобильного приложения получить о нем всю информацию.

Напомним, Artefact — это платформа Минкультуры РФ, разработанная для создания мультимедиагидов по экспозициям и выставкам в формате дополненной реальности посредством мобильного приложения. К проекту присоединились уже более 60 музеев нашей страны, в том числе Русский музей, "Росизо", "Росфото", Владимиро-Суздальский заповедник, Нижегородский художественный музей, Острогожский историко-художественный музей, Вологодский государственный музей-заповедник, музей-заповедник "Кижи", Музей Академии художеств, Белгородский художественный музей и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей Ингушетии создает мультимедиагид по экспонатам своего основного фонда», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.