Музей И.С. Тургенева на Остоженке: «дом Муму», где она не была

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2018 года

Москва хорошо подготовилась к празднованию 200-летия Ивана Тургенева. После реставрационных работ состоится торжественное открытие «дома Муму». В окрестностях музея-усадьбы на Остоженке будет открыт историко-архитектурный комплекс «тургеневский квартал», где совсем скоро посетители увидят первый в столице памятник Ивану Тургеневу.

Особенности «вкусной экспозиции»

Создать современный литературный музей, чтобы в нём гармонично сочетались две составляющие: и мемориальная, и историческая, не так просто. Для этого необходимо провести большую подготовительную работу, решить все сложные вопросы, которые часто возникают в процессе организации культурного учреждения.

— Среди музейных работников существует такое понятие, как «вкусная экспозиция». Она представляет собой сочетание мемориальных предметов, интерьерной обстановки и тщательно продуманных содержательных решений. Именно таких музеев в столице не очень много, и они всегда вызывают большой интерес, — говорит руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. — Перед реставрацией были проведены серьёзные изыскания, так как этот дом в настоящее время имеет аутентичную обстановку.

Подготовительные работы играют огромную роль в процессе организации музея, ведь именно они обеспечивают создание качественной экспозиции. Каждый вопрос, который встаёт на пути у организаторов, решается несколько лет. Реставрация и другие производственные моменты — это вершина айсберга.

Сложно было найти золотую середину между уникальной атмосферой старинного здания и обстановкой современного музея, который должен быть оборудован кондиционерами, противопожарной системой, необходимы и гардеробная зона, фойе. Всё это сделано без нарушения исторической обстановки в здании.

— Программы в честь 200-летия Тургенева — главное событие в честь юбилейного года, — отмечает директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак. — Открытие дома-музея — это своеобразный подвиг. Я видел, как преодолевались разные препятствия. К открытию музея сформирована специальная коллекция, которая будет экспонироваться в течение нескольких лет. Приобретено множество музейных предметов.

О реставрации Перед реставраторами дома-музея на Остоженке стояла непростая задача: нужно было сохранить историческую атмосферу в здании и в то же время сделать так, чтобы оно отвечало современным музейным требованиям.

Работы по реставрации и реконструкции проводились в «доме Муму» с 2015 года. В реставрационный период здание музея находилось в ведении Департамента культурного наследия Москвы. Реставрация осуществлялась согласно Указу Президента РФ №114 «О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева».

— Сложно было искать исторические документы, проводить исследования на самом объекте, — рассказывает главный археолог г. Москвы Леонид Кондрашев, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы. — Здание после пожара трудно реставрировать, нелегко приспосабливать объект исторического наследия для современной жизни. Но всё это было сделано. Помещения в доме-музее соответствуют исторической действительности, их облик сохранён, они не были переделаны или расширены. Проведена большая работа по приспособлению объекта для современного музейного использования.

Несмотря на все сложности, реставраторам удалось уложиться в срок. Мы сделали всё, чтобы москвичи могли узнать больше об этом здании, о творчестве знаменитого писателя.

Из истории создания экспозиции «дома Муму»

Директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырёв рассказал о формировании коллекции музея, каким образом в ней появились некоторые редкие экспонаты, связанные с русским классиком, известным в Европе.

— В создании коллекции нам во многом помогли наши коллеги, сотрудники других музеев, посвящённых творчеству Тургенева. Без их помощи было не обойтись. За достаточно короткий срок удалось собрать более 1500 экспонатов, отреставрировать 1000 предметов.

Мы понимали, что множество вещей, связанных с Тургеневым, находится в Европе, где у нас много помощников. Они начали искать эти вещи в Германии, Франции. Нам стали присылать автографы Ивана Тургенева, которыми мы гордимся.

Ценный, интересный экспонат — письмо Ивана Сергеевича к Наталье Меренберг, дочери Александра Пушкина. Письмо написано в связи с тем, что Тургенев опубликовал в «Вестнике Европы» письма Александра Сергеевича к жене, Наталье Гончаровой.

Это письмо было получено в дар от коллекционера М. Ю. Карисалова из Санкт-Петербурга.

Также коллекция включает письма Тургенева к Жорж Санд, Альфонсу Доде, визитную карточку с просьбой Тургенева к неизвестному лицу, чтобы похлопотали о путешествии его дочери. Редкий экспонат — работа художника Д. А. Татищева «Скачущий черкес» или не растиражированные портреты Полины Виардо в оригинальной технике. Известен перечень работ художественной коллекции Тургенева, которую он собирал всю жизнь. В Париже в начале 80-х годов он решил продать всю свою художественную коллекцию, был издан каталог, и почти все вещи ушли с аукциона. Картину кисти Татищева купил господин Шарле, а в 2016 году она снова появилась на аукционе и была приобретена специально для коллекции музея.

Один из последних мемориальных экспонатов — фарфоровую вазу для фруктов, мы обнаружили внезапно в Спасском-Лутовиново. Эта ваза, сделанная в мастерской братьев Дарт в первой половине XIX века, хранилась в семье Сухотиных и принадлежала дальней родственнице Тургенева. После смерти писателя его имущество было разделено между родственниками: Ольгой Галаховой, сохранившей обстановку в Спасском-Лутовиново, и Сухотиными. Владелица вазы, которую держали в руках Варвара Петровна и сам Иван Сергеевич — прямая потомица рода Сухотиных.

— В экспозиции также находится легендарный редчайший портрет кисти Эжена Лами, на котором зафиксирован Тургенев приблизительно этого времени — «остоженского» периода, — говорит Дмитрий Бак. — Этот портрет изображает совсем молодого автора, которого представляли Полине Виардо как хорошего охотника и плохого поэта в 1843 году. Он в то время становился известным поэтом, потом прозаиком и драматургом.

Тонкости создания экспозиции литературного дома-музея

Формирование экспозиции литературного музея требует особого подхода: она должна объединять две части: одна должна быть связана с творчеством автора, а другая часть — с памятью о нём как о человеке, о личности. Кроме того, такая экспозиция должна быть интересной для посетителя.

— После реставрации мы должны были объединить экспозицию литературного музея и мемориальную часть, — рассказывает Дмитрий Бак. — Самые сложные для создания экспозиции — это как раз экспозиции литературных музеев. С художественными, краеведческими, историческими музеями всё гораздо проще.

Чтобы сформировать наиболее точное представление о писателе, в экспозицию литературного музея включают портреты, фотографии, рукописи, книги. На самом деле это не самые интересные с визуальной точки зрения артефакты.

В этом доме-музее мы должны были показать эпоху 1840-х годов, когда в культурной жизни происходило бурление: русский классицизм отходил в прошлое, пушкинский романтизм подвергался критике, начинала появляться эклектика, но в то же время царили уют и красота. Варвара Петровна, мать Тургенева, многое сохранила. Она была не только деспотом-крепостником, как это было принято подчёркивать в советское время, но ещё и любящей матерью, и человеком с прекрасным даром слова.

Мы создавали эту экспозицию, основываясь на наиболее достоверных, хотя и немногочисленных, воспоминаниях Варвары Петровны, её воспитанницы Вареньки Богданович, самого Ивана Сергеевича. Нам удалось соединить в экспозиции и мемориальную часть, и показать эпоху 1840-х, быт того периода в дворянском доме, каких по Москве было сотни. Экспозиция получилась многослойной, замысел удался.

О «тургеневском квартале» и личности Тургенева

Для посетителей станут доступны исторические места, принадлежащие к усадьбе Тургенева. Университет им. Мориса Тореза, который находится на территории «тургеневского квартала» — это бывшее Московское коммерческое училище. Десять лет там учился Иван Гончаров, который обвинил Тургенева в краже замысла романа «Обрыв». Москвичи и гости столицы получат уникальную возможность ознакомиться с этим мемориальным местом.

— Юбилей — это повод по-новому заговорить о юбиляре, нам нужно понять, насколько актуален для нас Тургенев в XXI веке,— говорит Дмитрий Бак. — Для этого тоже сделано многое. Новый взгляд на Тургенева относится и к выставке, которую мы недавно открыли в Доме Остроухова в Трубниках.

Она представлена в формате отдельных драматических сюжетов из жизни писателя. Мы старались придать этой выставке исследовательский характер, так как многие представления об этом писателе являются не только штампованными, но и не совсем достоверными.

Например, все знают, что Тургенев — это «русский европеец». Это так, ведь до него в Европе о русской литературе знали только несколько десятков человек, в 1840 году была издана книга немецкого литератора Генриха Кёнига — «Очерки русской литературы», и он с чужих слов писал, что в России есть некая борьба, Пушкин, Булгарин, — рассказывает Дмитрий Бак. — Европа об этом не знала, русские дворяне говорили по-французски, по-английски и по-немецки. Только когда Тургенев стал жить сначала в Германии, затем и во Франции, стали переводить русскую литературу. Некоторые произведения Тургенева стали выходить в переводе раньше, чем на русском языке.

Всё это, конечно, верно, но мы пытаемся внести нюанс в это устаревшее представление. Тургенев — это как бы «домашний» русский автор, десятилетиями живущий в Европе, друг Флобера, Гонкура, Доде. Чтобы открыть европейскому миру русскую литературу, нужен был Тургенев. Хотя на самом деле у него складывались непростые отношения с Россией. В 1867 году Достоевский сказал ему в Баден-Бадене: «Я куплю Вам телескоп, чтобы смотреть на Россию, потому что Вы отдалились от неё».

Кроме того, Достоевский обвинял Ивана Сергеевича в том, что его не интересует идея Христа. Тургенев не отрицал этого: подчёркивал, что он либо атеист, либо это ему просто не интересно.

Это личность противоречивая. Когда он в 40-е годы жил в этом доме на Остоженке, Павел Анненков, его ближайший товарищ и биограф, назвал его «пёстрым человеком». В то время он дебютировал в 1938 году в «Современнике» со стихотворениями «Вечер» и «К Венере Мецидейской».

Тургенев закончил Санкт-Петербургский университет, побывал в Берлине, наполнился философскими знаниями. Это был самый образованный русский писатель, он мог говорить на латыни. Но мать настаивает на том, чтобы он служил. Он служит под началом Владимира Даля и читает романы Жорж Санд. В те годы он ещё был совсем молодым и не сложился в тот фундаментальный образ, который теперь в голове у каждого.

В советское время часто упоминали, что революционный, новаторский журнал «Современник» был тесно связан с Тургеневым. Конечно, это важная страница его биографии, но не всё так просто.

Тургенев — это загадочная, скрытная, неоднозначная фигура, недаром Тучкова-Огарёва назвала его «странный Тургенев».

Он печатался не только в новаторском «Современнике», но и в консервативном «Русском вестнике», и в либеральном «Вестнике Европы». В 1850-е ― 1860-е годы общественная полемика была настолько же остра, как и сегодня, и трудно представить, что определённая личность появляется в эфире и одного, и другого канала с противоречивыми позициями. В то время печатавшийся в разных журналах Тургенев воспринимался многими как беспринципная фигура.

Он говорил, что он свободный художник и может публиковаться и у Некрасова, и у Каткова — не одновременно, конечно, а последовательно. В этом есть определённая драма.

Тургеневский юбилей — это событие огромного масштаба, и отрадно, что его венцом станет открытие дома-музея, за которым среди москвичей закрепилось название «дом Муму», хотя она там никогда не была.

Тема Муму важна для всех, потому что это и сочувствие к гонимому человеку, и к братьям нашим меньшим. Поэтому это произведение Тургенева так популярно.

Он написал его, находясь под арестом за статью-некролог памяти Николая Гоголя в 1852 году, опубликованную в «Московских ведомостях». Он написал, что умер не просто мелкий чиновник Гоголь, но великий Гоголь — и был арестован. Правительство того времени не признавало Гоголя великим.

Тургенев — это тот писатель-провидец, который мог ещё в стадии формирования заметить не только чувства влюблённой девушки, но и общественные явления. Надо отдать должное этому мастерству.

Пушкин и Тургенев: преемственность

Во многом на творчество Тургенева повлиял Александр Пушкин, который также занимает значительное место в культурно-историческом наследии города Москвы, где он родился в 1799 году.

— Отчасти история создания нашего музея связана с пламенным выступлением Тургенева на Пушкинской площади по поводу открытия памятника великому поэту, которое было завершено словами «Это памятник — учителю!», — рассказывает Александр Кибовский. — Сияние «солнца русской поэзии» сохранилось во многих деятелях литературы и искусства, во многих памятниках, музеях, исторических местах города Москвы, в творчестве великих людей литературы и искусства. Пушкин — это объединяющее начало в истории и культурной жизни столицы.

Памятник Тургеневу

8 ноября откроется памятник писателю-юбиляру, который создал народный художник Российской Федерации Сергей Казанцев. На создание этого памятника выделил средства благотворитель Сергей Шмаков.

— Насчёт памятника у нас было много пожеланий к скульптору, — рассказывает Евгений Богатырёв. — Мы хотели, чтобы образ писателя соответствовал атмосфере и настроению московского сквера, где он поставлен. Нужно было сделать эту скульптуру камерной, небольшой, и чтобы образ Тургенева соответствовал тому периоду 1840-х годов, когда он жил здесь, на Остоженке.

— Мы признательны Сергею Шмакову, который откликнулся на этот юбилей и профинансировал создание памятника, — говорит Александр Кибовский. — Очень важно, что это не государственный заказ, а акт доброй воли. Как только нашлись средства, народный художник Сергей Казанцев откликнулся. Оригинальный памятник создан не на основе стандартных представлений об образе Тургенева. Обычно мы представляем его таким, каким его изобразил Репин в последние годы жизни. Но когда он жил на Остоженке, он был совсем молодым человеком, сильным, высоким энергичным и красивым мужчиной. Именно в таком образе его представил скульптор — писателем, созвучным той эпохе и этому месту, в котором он жил в то время.

Музей Тургенева: итоги работы

После долгих подготовительных работ состоится торжественное открытие «Дома Муму» на Остоженке.

— Работа, которая произведена специалистами Государственного музея А. С. Пушкина, заслуживает самой высокой оценки на государственном уровне, — говорит Александр Кибовский. — Такое удачное выполнение работы связано с тем, что идея создания музея появилась за много лет до нынешнего открытия. О предстоящих юбилеях великих людей Дмитрий Петрович (Бак — прим.ред.) думает заранее. Коллекция, которая представлена нашим музеем, начала собираться за много лет до нашего сегодняшнего события. Было собрано множество мемориальных вещей. Прежде чем в музей пришли реставраторы, уже было ясно, что и где будет стоять. Без понимания этого такая интенсивная реставрация не могла быть произведена.

Во время создания интерьера имелось чёткое представление о том, какими должны быть полы, стены и другие детали. Велась научная работа.

Город к празднику подготовился достойно. Спасибо мэру Сергею Собянину за поддержку. Целевой грант был выделен на приобретение мемориальных ценностей в рамках празднования юбилея Тургенева. Все ценности, связанные с писателем, Дмитрий Петрович начал собирать уже давно — из архивов, семейных фондов.

Обеспечение этого дома-музея достаточным количеством подлинных мемориальных вещей — особенное событие. Иван Тургенев — это знаменитый человек, и многие связанные с ним музейные ценности распределены, поэтому практически с нуля создать такой музей — это больше дело.

Мы получили целый архитектурно-исторический комплекс не потому, что начали что-то делать в последнее время, а потому что планомерно к этому шли, и у нас получилось всё на высшем уровне. Мы в последний момент не станем завешивать картинами дырки на стенах, как это иногда бывает во время юбилейных событий, у нас всё готово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей И.С. Тургенева на Остоженке: «дом Муму», где она не была», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.