Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора — председателя правления «Мастер-банка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Общественный Международный центр-музей Рерихов (МЦР), оставшийся без основного спонсора - председателя правления лишившегося лицензии «Мастер-банка» Бориса Булочника, рассчитывает найти новых покровителей в течение двух-трех месяцев, рассказал журналистам во вторник заместитель гендиректора Центра-музея Александр Стеценко.

«Мы сделали обращения. Если не получим результата через три месяца, будем приспосабливаться к ситуации. Мы будем вынуждены свернуть многие наши проекты, придется сокращать сотрудников», - цитирует его РИА «Новости».

По данным Стеценко, на содержание штата и оплату коммунальных услуг требуется около 150 миллионов рублей в год - только «чтобы музей был здесь и были открыты его двери».

«Огромная помощь поступила от общественных организаций. Когда они узнали о нашем бедственном положении, то за два месяца («Мастер-банк» лишился лицензии в ноябре) мы получили более 22 миллионов рублей, и смогли выдать людям зарплату. В среднем потребность музея - чтобы платить зарплаты и содержать усадьбу, требует в пределах 13 миллионов рублей ежемесячно, без учета культурной деятельности и проектов. Но мы не можем жить на иждивении общественных организаций», - отметил один из руководителей МЦР.

Центр-музей Рерихов, занимающий бывший особняк Лопухиных рядом с ГМИИ имени Пушкина в центре Москвы, согласно своему уставу, «является владельцем, хранителем и распорядителем переданного Святославом Рерихом Центру по дарственной наследия семьи Рерихов». Речь идет, по словам Стеценко, примерно о тысяче картин и рисунков Рерихов, а также архиве. К ним Центр несколько лет пытается добавить через суд уже еще 282 произведения, находящихся сейчас в государственном музейном фонде (Минкультуры намерено обжаловать судебные акты в Верховном суде РФ). Кроме того, центр Рерихов проводит зарубежные выставки - в минувшем году по Латинской Америке гастролировал проект «Пакт Рериха. История и современность», а также, как говорится на сайте организации, с 1992 года проводит ежегодные международные конференции. На них, в частности, обсуждаются «важные проблемы, связанные с наследием Рерихов, их творчеством, формированием нового космического мышления». У МЦР есть региональная сеть, а также представительства за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления «Мастер-банка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.