Музей архитектуры в Москве покажет выставку «Чудеса света»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева представляет выставочный проект Сурена Арутюняна "Чудеса Света" (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

Это серия диптихов и триптихов (живопись/фотография), запечатлевших людей, пейзажи и архитектуру от Каппадокии (Турция) и Сирии до Зимбабве и острова Пасхи.

Страсть к путешествиям, вдохновленная когда-то книгой из детства "Les Merveilles du Monde" ("Чудеса мира"), оказалась важной составляющей искусства Арутюняна. Итогом его странствий становились серии слайдов и живописных работ, которые затем складывались в пары.

Фотосъемка и живопись идут параллельно, реальность рифмуется со своим отражением в зеркале абстракции. Увиденное через объектив камеры разбивается на линии, пятна и объемы и собирается вновь в виде живописной формулы.

Люди, их дома, еда, музыка, земля - круг интересов художника столь же прост на первый взгляд, сколь и необъятен. Пробираясь сквозь напластования культурных слоев, отсекая лишнее, художник представляет свою версию мироздания. И чем технологичнее становится современный мир, тем ценнее этот опыт для зрителя, получающего редкую возможность приобщиться к сохранению ускользающей красоты.

Сурен Арутюнян родился в Москве в 1950 году в семье художников, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова). В конце 1970-х годов Сурен Арутюнян эмигрировал из страны и в настоящее время живет и работает в Португалии, регулярно участвует в групповых и персональных выставках по всему миру, продолжает активно путешествовать.

Кураторами выставки стали Андрей Сарабьянов и Мария Михайлова. Выставка пройдет с 1 по 30 июня во флигеле "Руина" по адресу ул. Воздвиженка, д. 5/25.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей архитектуры в Москве покажет выставку "Чудеса света"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.