Музей документального кино публично раскроет тайны редких кинопленок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2018 года

В музее документального кино 20 декабря состоится просмотр кинолент с помощью монтажного стола и кинопроектора. Посетители впервые увидят кадры снятые в 1939 году, которые ранее хранились в фильмотеке Западно-Сибирской киностудии. Что на них, пока тайна и ответ будет сюрпризом для всех.

Сотрудники музея сообщают, что недавно им привезли несколько найденных кинобанок, судьба которых могла быть плачевной:

«Исчезли бы, как и многие другие раритеты эпохи кинопроизводства. Но дело не только в редком случае сохранения банок с кинопленкой, важно то, что было снято. Порой оказывается, что это единственный оставшийся экземпляр визуальной истории нашего города, региона, страны. Снимали ведь не только на профессиональных киностудиях, были любительские коллективы, снимавшие на 35-миллиметровую профессиональную кинопленку. А на некоторых заводах и предприятиях были даже штатные отделы — киностудии. Их продукция где-то еще может храниться, и порой ее находят в самых неожиданных местах, в углах бывших цехов или складских помещениях».

Точно известно, что на этих кадрах история людей и уникального завода, эвакуированного из Москвы и выпускавшего прожекторы военного назначения — мощное оружие в сражениях Великой Отечественной войны.

«Редко встретишь сейчас деятельное отношение к истории, какое я увидела, когда побывала в здании, на котором по-прежнему светятся буквы «ЭТРО». Они были знаковыми в истории завода «Электроагрегат». Удивили в проходной музейные экспонаты — телефон, который похоже остался со времен эвакуации, работающий! Дизайн стены, в которой расположены лифты, необычен: она выложена досками — красиво, современно, да — но суть не в этом. Это доски, на которых стояли станки эвакуированного предприятия. Это пол цехов, в которых работало поколение рабочих завода. Это память. Вот и найденная кинопленка также станет частью истории», — говорит Элла Давлетшина, руководитель Дома документального кино Музея Новосибирска.

На презентацию кинопленки приглашены работники музея Дзержинского района, в котором располагался завод и генеральный директор группы компаний холдинга АО «Электроагрегат» Евгений Васильевич Борматов. Именно он обнаружил кинопленки и передал их в Музей документального кино.

Не менее ценные кинобанки подарил музею «Новосибирскиновидеопрокат». Среди них — первый фильм нашего земляка Андрея Звягинцева «Возвращение», его дебютный триумф в мировом кинематографе — кинопленочный вариант.

Пока установлено время производства одного фильма, его определил киноархивист Анатолий Антонов — это 1939 год. Организаторы обещают, что содержат банок с кинопленкой, которые когда-то хранились в фильмотеке Западно-Сибирской киностудии и теперь поступили в музей кино, станет сюрпризом для всех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей документального кино публично раскроет тайны редких кинопленок», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.