Музей искусств Удмуртии отмечает 40-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

Музей искусств Удмуртии в рамках празднования собственного сорокалетнего юбилея и 100-летия государственности Удмуртии устраивает четыре выставки под общим названием "Коллекция. Профессиональное искусство Удмуртии 1920-2020". Об этом сообщают республиканские СМИ.

По данным прессы, первая выставка уже идет с конца октября: она посвящена работам первых профессиональных художников республики – это Михаил Балагушин, Николай Косолапов, Илья Ходырев, Федор Иванов и другие. Всего в экспозицию включены произведения 12 художников.

Вторая выставка — "Коллекция. Этнофутуризм" — начнет работу завтра, 3 ноября, в "Ночь искусств". Мероприятие пройдет в онлайн-формате. В эту экспозицию собраны тематические работы художников-этнофутуристов Менсадыка Гарипова, Вячеслава Михайлова, Юрия Лобанова и др.

Третья выставка – классиков удмуртского изобразительного искусства – начнет работу 19 ноября. В ее рамках зрителям будут представлены произведения Алексея Холмогорова, Семена Виноградова, Генриха Верещагина, Петра Семенова и пр.

Четвертая часть проекта состоится в ближайшем декабре: она будет посвящена ижевскому авангарду, в том числе его основателям Сергею Орлову, Энвилу Касимову, участникам творческого объединения "Лодка".

Мероприятия всех выставок предусмотрены как в оффлайн, так и в онлайн форматах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей искусств Удмуртии отмечает 40-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.