Музей истории Екатеринбурга готовит к открытию новую экспозицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2020 года

Когда музей истории Екатеринбурга откроет свои двери для посетителей, жители и гости города увидят новую экспозицию.

"Одна из самых важных вещей, которыми мы занимались на карантине, - это подготовка к полному обновлению экспозиций. Дело в том, что Музей истории Екатеринбурга очень долго готовился к созданию постоянной выставки по периоду XIX века. После карантина на втором этаже гостей города и его жителей будет ждать постоянная экспозиция про Екатеринбург с 1781 по 1917 года", - рассказал директор музея Сергей Каменский.

Новая экспозиция будет называться "От завода к городу". Первая ее часть будет представлять макро-историю Екатеринбурга за 130 лет. Посетители смогут узнать, как развивался город в дореволюционный период. Частично восстановить историю помог справочник главы Симанова, где содержится перепись населения, прописано географическое положение, бизнесы. Эта часть будет работать постоянно.

Вторая часть будет временной. В отдельном зале посетители музея смогут погрузиться в квартиру конца XIX — начала XX века, представив, как бы проводили свое время екатеринбуржцы того времени, если бы оказались в условиях изоляции. Там будет представлено более 300 предметов быта, воспроизведены не только кабинет, гостиная и спальня, но и столовая, ванная комната.

Третью часть посвятят жизни города во время Великой Отечественной войны. Она называется "Они ждали победы". Большую ее часть смонтировали еще до карантина и сейчас выставка уже полностью готова. Однако увидеть ее, как и остальные части экспозиции, можно будет только после открытия музея.

Напомним, 4 июня музей истории Екатеринбурга отмечает 80-летие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей истории Екатеринбурга готовит к открытию новую экспозицию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.