Музей и аллея имени убитого в Будапеште Гургена Маркаряна будут открыты в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2007 года

В Ереване в общине "Ачапянк" откроется музей и аллея имени убитого в Венгрии армянского офицера Гургена Маркаряна. В этой связи в мэрию Еревана уже представлены соответствующие документы, и в настоящее время проводятся обсуждения проекта. Согласно проекту, в аллее будет поставлен памятник Гургену Маргаряну, а каждое дерево здесь будет названо именем каждого солдата, проживавшего в ереванской общине "Ачапняк" и погибшего в Карабахской войне. "Они все пали в борьбе против врага, поэтому мы не можем их отделять. Уверен, что у нас не будет проблем, поскольку наша инициатива справедлива", - заявил президент общественной организации "Гурген Маркарян", архитектор Ваагн Асатрян, сообщает ИА Regnum.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего офицера ВС Армении Гургена Маркаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО. Венгерский суд приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей и аллея имени убитого в Будапеште Гургена Маркаряна будут открыты в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.