Музей обороны Ленинграда на проспекте Юрия Гагарина решили не строить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Власти Петербурга приостановили проект строительства Музея обороны и блокады Ленинграда на углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы. Учреждение хотят оставить в Соляном переулке.

Инициатива по строительству новой площадки Музея обороны и блокады Ленинграда связана с тем, что нынешних площадей в здании Кустарного музея в Соляном переулке, 9, по мнению чиновников, не хватает. Обещание найти новый участок в 2014 году дал губернатор Георгий Полтавченко, а затем была одобрена площадка — угол проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы, где ранее хотели построить легкоатлетический манеж. Оперативно было согласовано необходимое изменение в генплан.

Комитет по строительству, который выступал заказчиком манежа, подтвердил в конце 2014 года «Канонеру», что спорткомплекс не появится. Смольный признал проект «нецелесообразным» из-за «высокой стоимости строительства» и поначалу хотел возобновить работы в 2018 году, но в итоге было решено отказаться совсем.

Тем временем катушку отматывают назад. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко заявил «Канонеру», что сейчас «проработка вопроса строительства нового здания для музея приостановлена». Это связано с тем, что после переговоров Минобороны согласилось передать в безвозмездное пользование музею части помещения в Соляном городке. «После проведения процедуры передачи помещений и ремонтных работ музей планирует временно использовать указанные площади под нужды фондохранилища», — отметил господин Сухенко.

Чиновник, однако, заметил, что выделенных помещений «недостаточно для решения проблем музея, поэтому процесс переговоров между правительством Санкт-Петербурга и министерством продолжается, город по-прежнему настаивает на необходимости и исторической обоснованности передачи помещений Соляного городка под нужды музея».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музей обороны Ленинграда на проспекте Юрия Гагарина решили не строить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.