Музей рукописей Льва Толстого предлагают создать в Москве‍

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Директор Государственного музея Льва Толстого Сергей Архангелов считает, что учреждение нуждается в дополнительных площадях для создания Всероссийского многофункционального толстовского центра, передает ТАСС.

Архангелов заявил об этом в Министерстве культуры на презентации концепции развития музея.

«Я бы хотел сказать о том, что в 2028 году всем нам - и Минкультуры, в частности, и нашему музею, и Ясной Поляне - предстоит встретить 200-летний юбилей со дня рождения Льва Толстого. Нам кажется, этот юбилей должен быть такого же масштаба, как юбилей Пушкина, как юбилей Достоевского. Вместе с Ясной Поляной нам необходимо выработать стратегию подготовки к этому юбилею», - цитирует ТАСС Архангелова.

По его словам, для реализации проекта возможно понадобится участие иных федеральных министерств и ведомств.

«Может быть, надо говорить о Всероссийском многофункциональном толстовском центре. Его задачи могут быть определены позже. В рамках центра создать Музей рукописей Толстого, единую модульную экспозицию, посвященную месту Толстого в мировой литературе», - передает ТАСС слова директора музея.

Также он отметил, что для строительства центра придется выделить 10 тыс. кв. м. Возможно для этого выберут неосвоенное здание бывшего банка.

В состав нового учреждения, по словам директора музея, могут войти детские просветительские центры.

Помимо центра, Архангелов настаивает на создании федеральной программы «Толстовское наследие». В ее рамках появились бы улицы, площади и учреждения имени Толстого, а также ассоциация толстовских музеев.

Как отмечает Архангелов, данное предложение является первичным и еще недостаточно проработано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей рукописей Льва Толстого предлагают создать в Москве‍», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.