Категория:Музей русского импрессионизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Музей русского импрессионизма»)
Музей русского импрессионизма — частный музей в Москве, посвящённый русскому искусству конца XIX — начала XX века.

Музей, открывшийся для публики 28 мая 2016 года, начал свою деятельность в 2014 году, когда в Москве и регионах России была проведена серия выставок (в аукционном доме MacDougall’s весной 2014 года, Москва; в Иванове, Венеции и Фрайбурге). Совместный проект с Иностранкой «Картина в библиотеке» почти за 3 года объехал несколько крупных российских городов и вывел Музей в финал «Интермузея-2016». В декабре 2016 года вошел в лонг-лист номинантов премии The Art Newspaper Russia.

Основатель музея — Борис Минц (№ 55 в списке Forbes-2016). С 2001 года коллекционирует русскую живопись и графику — главным образом, работы художников конца XIX — начала XX века. В его коллекцию входят работы Серова, Коровина, Кустодиева, Кончаловского, Поленова, Пименова, Герасимова. Самая ранняя картина — 1879 год, автор Василий Поленов. Многие полотна в коллекции были приобретены за рубежом, таким образом снова оказавшись на родине: «Лето» Николая Богданова-Бельского и «Венеция» Бориса Кустодиева, две работы Петра Кончаловского и «Горная деревня» Николая Дубовского. Также в музее находятся картины Константина Коровина, Игоря Грабаря, Константина Юона, Юрия Пименова и других мастеров — прежде недоступные широкой публике.

На основе своей коллекции Борис Минц создал в Москве частный Музей русского импрессионизма, для которого построил здание на территории принадлежащей ему бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Постройка выставочного здания на месте склада кондитерского сырья по проекту архитектурного бюро John McAslan + Partners обошлась в 16,5 млн $.