Музей русского импрессионизма строит выставочные планы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Сегодня, 10 декабря, пресс-служба Музея русского импрессионизма огласила выставочные планы на будущий год, который станет юбилейным – 5 лет деятельности. Напомним, музей существует с 2016 года.

Анонсировано, что преждевременно закрытая из-за коронавируса выставка "Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь" будет продлена до 31 марта 2021 года. Изначально она должна была завершиться 10 января, но с 13 ноября Музей русского импрессионизма закрыт для посещения, как и другие федеральные музеи столицы.

В ближайшем апреле музей откроет выставку "Охотники за искусством" о советских коллекционерах Москвы и Ленинграда. В экспозицию войдут произведения модернизма музейного уровня: полотна первой трети XX века из частных собраний, Константин Коровин, Александр Бенуа, Казимир Малевича и др. Выставка, созданная в партнерстве с петербургской KGallery, будет открыта с 21 апреля по 29 августа 2021 года.

С 16 сентября 2021 года по 16 января 2022 года будет функционировать проект по выставке русского искусства в США 1924-1925 годов, когда американцам было показано более тысячи произведений лучших русских живописцев. В дальнейшем работы оказались рассеяны по всему миру. Музей отыскал многие из них в коллекциях США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Германии, Австрии и других стран. Выставка обещает стать одним из самых крупных проектов. Это работы Виктора Васнецова, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева, Льва Бакста, Игоря Грабаря и других.

Все проекты будет дополнять просветительская программа для разных возрастов и инклюзивные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей русского импрессионизма строит выставочные планы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.