Музыкальному театру – сто лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

Даже два концерта – один, для почетных гостей и официальных лиц, но не только — короче, второй (для теле-трансляции) — длиннее. Автор этих строк была на первом.

…История МАМТа начинается в 1918 году. Тогда возникли две студии — Оперная, под руководством Станиславского, и Музыкальная, которой руководил Немирович-Данченко. Через несколько лет они вселились в нынешнее здание театра на Большой Дмитровке, потом объединились (по принципу «избирательного сродства»), да еще приняли к себе балетную труппу под руководством Викторины Кригер. И началось. В дни юбилея вспоминают о том, что Музыкальный театр стал, в сущности, первым «режиссерским театром» в истории страны. Местом, где исполняли много современной музыки. И площадкой для формирования «певца-артиста"». МАМТ гордится, что «во все времена оставался более демократичным, чем бывшие императорские театры, и потому всегда пользовался любовью московской интеллигенции, студентов, настоящей театральной публики». И некоторые новые произведения композиторы Шостакович и Прокофьев приносили именно сюда.

Самое большое опасение, которое было у режиссера концерта (он же — главный режиссер театра) Александра Тителя — что юбилейный вечер превратится в нечто супер-солидное и важничающее, а значит, скучное. Наверняка этого же опасались и другие создатели гала — глава балета МАМТа Лоран Илер, главный дирижер Феликс Коробов и главный художник Владимир Арефьев. А также два других дирижера — Уильям Лейси и Александр Лазарев.

Но подобного не произошло. Да и не могло произойти, как минимум, по двум причинам. Во-первых, в программу мудро не заложили официальные поздравления, раздачи и прием благодарственных адресов в канцелярских папках, а также дарения казенных букетов после торжественных речей. И прочие натужные приметы юбилеев. Во-вторых, формат компактного концерта, включающий шутки как часть концепции, уже на уровне замысла тяготел к отсутствию занудства.

Очень трудно вместить столетнюю историю театра в час двадцать минут сценического представления. Тем не менее, на концерте нашлось место всему. Опере и балету. Воспоминаниям и сегодняшнему дню. Драме и комедии. Солистам и «массовке». Традиции и новаторству. Знаменитым творцам прошлых лет и сегодняшним талантам. Чтобы представить участников вечера, в прологе из оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» артистов оперы и балета вывезли на сцену в передвижных устройствах разного рода, от грузовика до мотоцикла, взятых из постановок театра. Идея перманентной стройки, заложенная режиссером в «Апельсины», тут прочитывалась метафорически: как постоянное созидание духа театра. Спев вместо традиционных слов либретто о юбилее (слова «сто лет» варьировались в многоголосной полифонии), ветераны оперной труппы, вместе с прочими артистами, символически разрезали ленточку и «вошли» в концерт. Предварительно обозвав (в титрах) «сладкой парочкой» Станиславского и Немировича-Данченко, возникших в старых фотографиях и черно-белой кинохронике. Отцы — основатели, Константин Сергеевич и Владимир Иванович, благостно (и не только благостно) взирали на потомков. То есть нельзя сказать, что классики российского театра присутствовали на юбилее незримо.

Потом перешли к танцам. Фрагмент балета «Тюль», иронический и восторженный одновременно, показал и парадный фасад, и трудовую изнанку танцевального закулисья. Перемещаясь из балета в оперу и обратно, концерт раскрыл возможности сегодняшней труппы театра, причем не только в афишных спектаклях, но и в отрывках из постановок прошлых лет, даже в «сторонних» сочинениях.

Квартет из первого действия «Дон-Жуана», ария из «Анны Болейн» Доницетти, чудесно исполненная Хиблой Герзмавой, недаром и требовательные итальянцы пару лет назад пригласили московскую примадонну спеть эту партию в Театре ла Скала, фрагмент из балета Дмитрия Брянцева «Девять танго и Бах», где солировала утонченная Оксана Кардаш. Жаль, что в рамках концерта нельзя было показать разнообразную сценографию спектаклей, но театр ловко вышел из положения, соорудив большие вращающиеся арки — то черные, то белые, в зависимости от нужного настроения. Хором стрельцов из «Хованщины», с эффектными вкраплениями красных кафтанов в гуще белых рубах, предводительствовал внушительный Дмитрий Ульянов (князь Хованский). Кусок балета «Одинокий Джордж» был призван показать, что труппа успешно справляется с современным танцем, а фрагмент «Сюиты в белом» — что артисты не чужды и неоклассике прошлого века. Советский период, представленный «Вариациями» Бурмейстера, напомнил, что создатель авторского «Лебединого озера» (визитная, как говорят карточка МАМТа) умел не только сказки по мотивам классики сочинять, но и делать почти «бессюжетные», мечтательные танцы. А когда тенор Нажмиддин Мавлянов вспрыгнул на верхи в хрестоматийной пуччиниевской арии Калафа из Турандот («Nessun dorma») — на душе стало хорошо. Ведь верх тут берется на слове «Vincerò» (побеждать).

При исполнении финала первого действия оперы «Эрнани», со шпагами, бархатными плащами, грозными репликами и дворянской спесью, снова возникли Станиславский и Немирович: они лично (то есть актеры с фотомасками) выносили вердиевскому персонажу стул. Ну, чтобы усилить актерскую сверхзадачу и полней раскрыть «предлагаемые обстоятельства».

Когда на сцену со своего озера выплыли балетные лебеди, их спугнул нарочито строгий голос по радио: «Кто выпустил лебедей? Сейчас не их номер». Лебеди уплыли обратно, за кулисы, шутливо напомнив публике, что разного рода накладки — часть повседневного театрального бытия. Подобный «казус» произошел и с группой выбежавших арлекинов, которым было объявлено «ваш номер будет завтра». Комики сперва растерялись, но потом обрадовались и принялись азартно делать селфи. Без Станиславского и Немировича, а жаль.

Праздничный калейдоскоп, в котором смешались тюлевые «шопеновки» и розовый пиджак героя оперетты « Мистер Икс», живая собака и балетные пуанты, асфальтовый каток и портреты народных артистов, завершился общим вальсом участников на музыку Шостаковича. Тут публика встала и аплодировала стоя. Поздравляя с юбилеем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музыкальному театру – сто лет», автор: Майя Крылова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.