Музыкальный дайджест «Голоса Америки»: сентябрь 2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Каждый месяц «Голос Америки» рассказывает о свежих релизах американских исполнителей. Какие новинки появились в музыкальной индустрии в сентябре 2021 года, а какие известные альбомы американских музыкантов отметили свою годовщину?

IMAGINE DRAGONS Mercury - Act I

В начале сентября Imagine Dragons выпустили очередной студийный альбом под заголовком Mercury - Act I. Релиз состоялся после долгого перерыва: предыдущий альбом группы, Origins, был выпущен в конце 2018 года и еще больше закрепил за Imagine Dragons статус группы, чье звучание является наиболее узнаваемым и характерным для инди-рок сцены в 2010-х.

Коллекция из 13 песен была создана при сотрудничестве с Риком Рубином – настоящим гуру в среде американских продюсеров. На его счету – альбомы именитых рокеров и ню-металистов эпохи «нулевых»: Linkin Park, System of a Down, Slipknot, а также более близких к Imagine Dragons по звучанию Red Hot Chili Peppers.

Альбом получил смешанные отзывы от критиков, при этом вобрал в себя большое разнообразие стилей: в альбоме присутствуют как мелодичные баллады (My Life), так и редкая для группы акустика (Lonely), ретро-заигрывание с элементами синти-попа (Monday), а также более тяжелое, агрессивное звучание (Dull Knives). Еще до выхода альбома музыканты выпустили лирическую композицию Wrecked, посвященную теме утраты и написанную Дэном Рейнольдсом после смерти жены его брата от рака.

ДРЕЙК Certified Lover Boy

В сентябре состоялось несколько заметных хип-хоп-релизов, однако первым среди них оказался Дрейк с его Certified Lover Boy. Хотя Обри Дрейк Грэм не относится к американским исполнителям (рэпер – канадец), в его новой пластинке приняли участие немало его американских коллег: начиная от “новичков” рэп-сцены – Lil Baby, Giveon и Lil Durk, заканчивая ветеранами индустрии – Риком Россом, Jay-Z, Lil Wayne и другими.

Обсуждение новой пластинки рэпера не обошлось без упоминания, пожалуй, главного конкурента Дрейка – рэпера (и экс-претендента на пост президента США) Канье Уэста, отношения с которым у Обри всегда были сложными.

В 2018 году Дрейк перенес релиз альбома Scorpion, чтобы не столкнуться с конкуренцией с Канье. В 2021 Certified Lover Boy вышел вскоре релиза альбома Канье Уэста Donda – ходили слухи, что Канье планировал выпустить свой альбом в один день с пластинкой Дрейка.

Оба альбома стали для поклонников долгожданными релизами, оба неоднократно переносились, и оба альбома стали массивной подборкой с большим числом треков (23 у Канье и 21 у Дрейка). Оба же альбома встретили смешанные отзывы среди критиков и поклонников.

Критике подверглась и обложка альбома Обри: на ней изображены двенадцать эмодзи, изображающие беременных женщин с разным цветом волос и кожи. Обложка была создана известным художником Дэмьеном Херстом.

LADY GAGA Dawn of Chromatica

Прошлогодний альбом Леди Гаги Chromatica в сентябре 2021 обзавелся своей ремикс-версией. Оригинальная пластинка Chromatica является концептуальным альбомом, в котором певица возвращается к своим корням: на смену мелодичному альбому Joanne и саундтреку к актерскому дебюту Леди Гаги в фильме «Звезда родилась» приходят эксперименты в жанре данс-поп, которые и прославили певицу в ее ранних альбомах Fame и Fame Monster. Сам же Chromatica полон отсылок к электронной музыке 90-х, к жанрам хаус, техно и электропоп.

Dawn of Chromatica добавляет еще больше электронного звучания в и так танцевальный альбом. В работе над пластинкой приняли участие британо-японская исполнительница Рина Саваяма, певица Charli XCX и многие другие.

X AMBASSADORS The Beautiful Liar

X Ambassadors в конце месяца порадовали фанатов своим очередным альбомом The Beautiful Liar.

Своим заглавным треком музыканты делают отсылку к радиопостановкам, которые они слушали в детстве. Клип к песне The Beautiful Liar повествует о слепой девочке, которая внезапно обнаружила в себе скрытые суперспособности. Эта история ляжет в основу одноименного подкаста, который музыканты выпустят в дополнение к альбому в октябре.

The Beautiful Liar стал для X Ambassadors третьим студийным альбомом. Знаменитыми они стали уже после выхода своей первой студийной пластинки: треки Unsteady и Renegades сделали группу узнаваемой на американской инди-сцене, а коллаборации последующих лет только закрепили успех. Так, музыканты приняли участие в записи трека Bad Husband Эминема и успели посотрудничать с теми же Imagine Dragons при записи саундтрека к боевику «Отряд самоубийц».

METALLICA Metallica Blacklist

Разбавляют сегодняшнюю подборку хип-хоп и рок исполнителей ветераны классического метала. Metallica выпустила в честь своего легендарного сборника The Black Album его переиздание под заголовком Metallica Blacklist. Black Album, «Черный альбом», стал для Metallica одной из ключевых пластинок в карьере и к тому же одним из самых продаваемых альбомов в истории жанра метал.

Правда, голос самого Джеймса Хетфилда вы в новом сборнике не услышите. Альбом представляет собой 53 кавера на 12 песен группы. Далеко не каждая композиция осталась в рамках жанров рок или метал: так, колумбийский рэпер J Balvin перепел классический Whenever I May Roam в стиле хип-хоп, а британец Сэм Фендер превратил Sad But True в медлительную балладу под аккомпанемент пианино.

Отдельного упоминания в альбоме заслуживает кавер на один из главных хитов группы - Nothing Else Matters в исполнении Майли Сайрус, которая продолжает заигрывать с хитами 1980–90-х (из наиболее заметных – кавер-версии на песни Стиви Никс и The Cranberries). Интересен и аккомпанемент песни: вокалу Сайрус вторят клавиши в исполнении сэра Элтона Джона, ударные Чада Смита из Red Hot Chili Peppers и бас-гитара Роберта Трухильо из Metallica.

LIL NAS X Montero

Появление на американской сцене рэпера Lil Nas X стало одним из главных прорывов в мире хип-хопа в 2018 году. С момента выхода кантри-рэп композиции Old Town Road, снискавшей вирусную популярность, рэпер стал настоящей знаменитостью и активно вел гастрольную деятельность. Однако первый альбом у Lil Nas X вышел лишь сейчас.

Название пластинки Montero отсылает к настоящему имени рэпера – Монтеро Ламар Хилл. Альбом включает в себя 15 треков, некоторые из которых являются результатами коллабораций с уже вышеупомянутыми Канье Уэстом, Майли Сайрус и Элтоном Джоном. Альбом был высоко оценен критиками, которые отметили эклектичность звучания.

Заглавный трек повторяет название альбома и представляет собой яркую интерпретацию религиозных и античных сюжетов с элементами квир-культуры. Его режиссером выступила украинский клипмейкер Таня Муиньо, уже работавшая с такими знаменитостями, как Cardi B и Кэти Перри.

G-EAZY These Things Happen Too

Автор хитов I Mean It и Him & I в сентябре обзавелся своей второй студийной пластинкой. Теперь на его счету два студийных альбома, притом с почти одинаковыми названиями: These Things Happen («Такое случается») и These Things Happen Too («Такое случается тоже»). Разница между двумя альбомами составила шесть лет, однако здесь мы слышим возвращение музыканта к рэпу после сборника Everything’s Strange Here 2020 года, где G-Eazy сделал упор на медленный, мелодичный вокал и неторопливое гитарное звучание.

Над альбомом рэпер работал не один: в треках звучат голоса певицы Деми Ловато, а также коллег музыканта по рэп-сцене Lil Wayne, Ty Dolla $ign, YG и других.

БОБ ДИЛАН The Bootleg Series Vol. 16: Springtime in New York 1980–1985

Даже если собрать все альбомы, сборники и пластинки всех вышеупомянутых музыкантов, их число все равно не превысит дискографию Боба Дилана, одних только студийных альбомов на счету которого – почти четыре десятка. В эту цифру не входят многочисленные компиляции и серия Bootleg Series, шестнадцатый выпуск которой вышел в сентябре.

Новый сборник носит название «Весна в Нью-Йорке 1980-1985». В него вошли старые материалы музыканта, в том числе записи прослушиваний и демо-версии.

Само название серии – Bootleg – отсылает к практике музыкального бутлега, т.е. распространения нелегально записанных выступлений исполнителя. Широко тиражируемое творчество Боба Дилана в истории бутлега звучит чаще других исполнителей, что позволило в 1991 году студии Columbia Records выпустить первый сборник бутлег-записей, положивший начало одноименной серии.

NIRVANA Nevermind

Пожалуй, самым значимым музыкальным юбилеем сентября стоит считать годовщину выхода альбома, ставшего знаковым не только для жанра гранж, но и для всей андеграундной музыки в США.

30 лет назад, 24 сентября 1991 года Nirvana выпустила Nevermind, ставший самым коммерчески успешным альбомом группы и подаривший Курту Кобейну статус иконы поколения. Ни одна из двух других пластинок – ни дебютный Bleach, ни своеобразный In Utero – и близко не смогли приблизиться к успеху Nevermind.

Главные хиты альбомы – Come As You Are, In Bloom, Lithium и, конечно, культовый Smells Like Teen Spirit – сделали больше, чем просто прославили группу: они фактически проложили дорогу в мейнстрим для всего альтернативного рока. Гранж из музыки, звучащей лишь в темных полуподвальных клубах Сиэтла, превратился в явление международного масштаба, а жанры, на тот момент входившие в понятие андеграунд, фактически перестали быть таковыми, получив внимание публики и ротацию на радио.

Все, что связано с альбомом, быстро приобрело статус культового. Даже обложка пластинки стала одной из самых тиражируемых и узнаваемых в мире музыки. В августе мы рассказывали о Спенсере Элдене – жителе Калифорнии, чье младенческое фото использовалось при ее создании и который подал в суд на Nirvana из-за использования своего снимка (новость об этом читайте в нашем Инстаграме).

SYSTEM OF A DOWN Toxicity

Второй альбом металлистов System of a Down вышел в непростое время. Серж Танкян и его группа не успели толком отпраздновать релиз: неделю спустя нью-йоркские башни-близнецы рухнули под ударом угнанных террористами самолетов.

Под впечатлением от случившегося Танкян опубликовал на сайте группы эссе, где критически отзывался о политике США на Ближнем Востоке, что в период траура и сплоченности нации перед общим горем многие восприняли как неуместный шаг. Тур в поддержку альбома также начался с неприятностей: во время бесплатного концерта произошли беспорядки, которые активно освещались в СМИ.

Однако все это не помешало альбому Toxicity, наполненному политическими заявлениями и обладающему более сложной по сравнению с прошлым альбомом мелодичной структурой, занять свое место в истории жанра. Впоследствии пластинку неоднократно называли одним из важнейших хэви-метал альбомов начала XXI века, а для самой группы альбом стал одним из ключевых этапов в карьере.

EELS Souljacker

20-летний юбилей своего альбома отмечает и человек, известный под псевдонимом “Е”, – Марк Эверетт, единственный постоянный участник и идейный вдохновитель группы Eels. Его пластинка Souljacker вышла в сентябре 2001 года.

История Eels заметно отличается от других групп, играющих в жанре софт- и инди-рок. Ее творчество целиком завязано на личности самого Эверетта, который переносит в свои песни личные переживания, нередко основанные на трагедиях собственной жизни. Музыкант тяжело переживал смерть своей матери и сестры в 1990-х (под влиянием трагедии появился его альбом Electro-Shock Blues), а в 2001 году, незадолго до выхода Souljacker, его кузина погибла в терактах 11 сентября: она была бортпроводницей на рейсе 77, врезавшемся в здание Пентагона.

Souljacker стал четвертым альбомом в карьере музыканта. Тогда как в предыдущих записях он часто обращался к истории собственной жизни, то в Souljacker он рассказывает истории других людей. Пластинка получила более тяжелое звучание, что заметно отличается от более размеренных, меланхоличных записей прошлых лет.

GUNS N’ROSES Use Your Illusion I & II

Легендарная November Rain, лиричная Don’t Cry и знаменитый рок-кавер на Knockin’ on Heaven Door – все эти известные треки мир смог узнать благодаря двойному альбому Use Your Illusions, который Guns N’Roses выпустили в сентябре 1991 года.

Оба альбома вышли одновременно, при этом немного отличаясь друг от друга по звучанию. Размеренный, более спокойный звук первого альбома дополнялся более жесткой манерой исполнения на второй пластинке (что в чем-то сближает Use Your Illusion II с их предшественником, агрессивным Appetite for Destruction).

Не менее известными, чем сами альбомы, оказался и тур в их поддержку. Guns N’Roses отыграли 194 концерта, гастролируя по всему миру в течение целых 28 месяцев.

БОБ ДИЛАН Love and Theft

И вновь в нашем списке появляется Боб Дилан, чей альбом Love and Theft отметил свое двадцатилетие в сентябре этого года. Пластинка стала последовательным аргументом в пользу того, что Дилан окончательно вернулся на большую сцену в 2001 году. Его возвращение после длительного спада в карьере началось с пластинки Time Out of Mind 1997 года, успех которой закрепил Love and Theft.

Оба альбома, тепло принятые критиками, стали для Дилана успехом, тогда как некоторые издания и вовсе называли Love and Theft одним из лучших альбомов десятилетия. Успеху альбома не помешал ни скандал вокруг текстов (журналисты обвинили музыканта в плагиате из книги «Исповедь якудзы» японского писателя Юничи Сага), ни тяжелое время, в которое Дилан выпустил альбом.

Релиз пластинки пришелся ровно на дату 11 сентября, из-за чего некоторые фразы из песен многие посчитали пророческими: так, например, в тексте Mississippi есть строчки «небо, полное огня, боль струится вниз», а в High Water – «гробы падают на землю, как свинцовые воздушные шары».

RED HOT CHILI PEPPERS Blood Sugar Sex Magik

Сентябрь 1991 года оказался насыщенным для тяжелой музыки, и для альтернативного рока в том числе. Metallica выпустила вышеупомянутый «Черный альбом», а Pearl Jam – пластинку Ten. Не побоясь такого именитого соседства, Red Hot Chili Peppers также выпустили в сентябре свой пятый альбом, притом не когда-то, а в один день с Nevermind Курта Кобейна.

Альбом Blood Sugar Sex Magic стал для группы одним из прорывных шагов на пути к международной популярности. Он включал в себя несколько синглов: в их числе – знаменитый Give It Away и лиричный Under the Bridge, которые до выхода хитов 2000-х были одними из самых известных песен группы.

Более быстрый и менее перегруженный гитарными риффами альбом был отчасти заслугой вышеупомянутого продюсера Рика Рубина, который внес свои коррективы в творчество Red Hot Chili Peppers. В итоге именно с таким звучанием группа и оказалась, среди прочих, в авангарде рок-волны, которая помогла альтернативному року оказаться на пике популярности в начале 1990-х.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музыкальный дайджест «Голоса Америки»: сентябрь 2021», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.