Музыкальный фестиваль «Глория» проведут в честь двухсотлетия освящения главного лютеранского собора Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Музыкальный фестиваль "Глория", посвященный 200-летию освящения главного лютеранского храма Москвы - Кафедрального собора Святых Петра и Павла в Старосадском переулке - стартует 28 июня, информирует пресс-служба организатора концертов — фонда "Бельканто".

По этим данным, к 200-летию сакральной даты фонд "Бельканто" подготовил программу с лучшими произведениями величайшего сочинителя органной музыки - Иоганна Себастьяна Баха. Исполнять их будет заслуженный артист России, органист Даниэль Зарецкий. Сопровождать музыку будут письма Баха в прочтении артиста Владимира Кошевого. В концерте также выступят сопрано Татьяна Ланская, меццо-сопрано Большого театра Александра Дурсенева и пианист Иван Ипатов.

Всего в рамках фестиваля пройдет 13 концертов. В их программе — сочинения Баха, Хольста, Моцарта, Бетховена, Гайдна, Каччини, Вивальди, Пахельбеля в органной версии и оркестровых транскрипциях.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла - старейший лютеранский собор Москвы, заложенный в 1818 году и освященный в 1819 году. Это главный собор Евангелическо-лютеранской церкви в европейской части России. В 1903-1905 годах архитектор Владимир Косов построил новое здание храма. Сейчас в нем стоит орган 1898 года, изготовленный предприятием Вильгельма Зауэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музыкальный фестиваль "Глория" проведут в честь двухсотлетия освящения главного лютеранского собора Москвы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.