Музыкант, обвинивший Крида в плагиате, планирует отсудить гонорар и потратить его на благотворительность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2019 года

Музыкант из Сергиева Посада Дима Блок заявил, что трек Егора Крида «Игорь Крутой» — плагиат. Молодой человек собирается подавать в суд на артиста лейбла Black Star, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«20 сентября 2016 года я выпустил свой трек «Игорь Крутой». Выложил на свой день рождения. Песня появилась на нескольких ресурсах. 15 января 2019 года мне с утра друзья и родственники начали звонить и писать, что новый трек Егора Крида похож на мой. Я послушал, и, действительно, трек оказался похож. Я написал менеджеру Егора на почту, во все соцсети Крида, но меня игнорировали. На меня вылился хейт со стороны подписчиков Егора», — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» Дима Блок.

Молодой человек заказал экспертизу. По словам Димы Блока, у него уже есть ее результаты. В заключении указано, что трек Егора Крида является плагиатом.

«За экспертизу 45 тысяч рублей заплатил. Еще заплатил 20 тысяч за составление акта в суд. На этой неделе завершатся все дела по экспертизе. Потом еще раз напишу письмо в Black Star. Хочу попробовать мирно решить вопрос, если не получится, то пойду в суд», — продолжает Блок.

По словам Димы Блока, если Егор Крид согласится решать вопрос мирно, то он попросит его указать авторство и выплатить гонорар.

«Я не прошу их извиняться. Пусть укажут мое авторство, что взяли трек у меня, ну и финансовый вопрос – это нормально, так делают во всех странах. Если я получу деньги мирным путем или по решению суда, то отправлю их на благотворительность и отчитаюсь общественности о том, куда я их направил», — закончил Дима Блок.

Ниже вы можете послушать и сравнить треки Егора Крида и Димы Блока.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музыкант, обвинивший Крида в плагиате, планирует отсудить гонорар и потратить его на благотворительность», автор: Ольга Ефремова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.