Муктада ас-Садр призвал иракцев не допустить превращения страны в федерацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2005 года

Шиитское движение "Аc-Садр", возглавляемое радикальным лидером Муктадой ас-Садром, призывает иракцев противостоять разделу страны.

"Движение "Ас-Садр" призывает всех иракцев противостоять разделу Ирака и отложить решение вопроса федерального устройства государства и (судьбы) Киркука до вывода оккупационных войск из страны", - говорится в заявлении движения, распространенном в Багдаде, сообщает РИА "Новости".

В нем отмечается, что "ради сохранения единства Ирака" движение "Ас-Садр" обращается "ко всем иракским племенам, религиозному и политическому руководству" страны с предложением поддержать данный призыв.

На федеративном устройстве Ирака и включении богатого нефтью города Киркук в состав Курдистана настаивают лидеры курдов. Они требуют, чтобы эти положения были отражены в будущей конституции, проект которой должен быть подготовлен к 15 августа.

Против этого выступают представители суннитов и ряда шиитских партий, опасаясь, что реализация идеи федерализма приведет к распаду Ирака. Лидеры иракских суннитов предлагают, в частности, отложить решение вопроса федерализма на период после выборов, проведение которых запланировано на конец года.

Движение "Ас-Садр" бойкотировало парламентские выборы 30 января 2005 года, считая, что в условиях оккупации не может быть свободных выборов и свободного волеизъявления народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муктада ас-Садр призвал иракцев не допустить превращения страны в федерацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.