Мулла из Таджикистана за связь с малолетними падчерицами приговорен к тюремному сроку, а мать девочек осуждена за сводничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

Суд Восейского района на юге Таджикистана приговорил мусульманского священнослужителя, вступившего в половую связь с двумя своими несовершеннолетними падчерицами, к 23 годам лишения свободы. Об этом в среду сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

К лишению свободы на меньшие сроки приговорены также мать девочек и еще один священнослужитель, осуществлявший для своего коллеги обряд мусульманского бракосочетания - никах.

После вступления в брак с женщиной, у которой было две дочери от первого брака, Собир Гиёев, известный как мулла Собир, через некоторое время осуществил никах сначала со старшей, 16-летней дочерью супруги, а затем и с младшей, 14-летней девочкой.

Мулла был задержан сотрудниками МВД еще в мае. Ему были предъявлены обвинения по статьям 138 (изнасилование), 139 (насильственные действия сексуального характера), 140 (понуждения к действиям сексуального характера), 141 (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет).

Приняв во внимание тяжесть преступления, суд приговорил Гиёева к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Супруга священнослужителя признана судом виновной по статьям 239 (сводничество) и 347 (несообщение о преступлении или его укрывательство) и приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Священнослужитель, осуществлявший мусульманское бракосочетание, признан виновным по ст.347.

В Таджикистане девушки могут вступать в брак с 18-летнего возраста.

Многие состоятельные жители Таджикистана берут в жены сразу несколько девушек одновременно, сочетаясь с ними мусульманским браком. Хотя Комитет по делам религий разрешает совершать этот обряд только для пар, уже оформивших свой брак в загсе, многие священнослужители это правило игнорируют после полученного от жениха вознаграждения. Многоженство в Таджикистане является уголовным преступлением, однако на деле соответствующая статья УК применяется крайне редко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мулла из Таджикистана за связь с малолетними падчерицами приговорен к тюремному сроку, а мать девочек осуждена за сводничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.