Мультфильмы про детей, про взросление и привязанность к дому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2019 года

В конкурсной программе анимационных фильмов главный Приз достался рисованному мультфильму "Лола живая картошка". Это уже третья престижная награда, полученная режиссером Леонидом Шмельковым за "Лолу...". На Открытом кинофестивале анимационных фильмов в Суздале (главном форуме аниматоров страны) мультфильм получил сразу две главные награды: Приз "за лучший профессиональный короткометражный фильм" и Приз гильдии киноведов и кинокритиков.

Тема любви и семейных отношений всегда присутствует в фильмах Леонида Шмелькова, и он раскрывает ее талантливо, деликатно и трогательно.

Лола, шестилетняя девочка, живет с мамой и четырехмесячным братиком в очень старом деревенском доме. Дом собираются продать. Лоле придется расстаться с миром своих фантазий, в котором она общается с умершим дедушкой. Бывает, что приходит время расстаться с тем, что очень любишь. И повзрослеть.

В номинации "лучший детский фильм" диплом получила "Оранжевая песня" Алексея Алексеева. Популярная несколько десятилетий песня, раскрашенная в оранжевое и исполненная в мультфильме Ланой Королевой (стихи Григория Горина и Аркадия Арканова), с восторгом принимается детьми и взрослыми. На фестивале анимации в Суздале "Оранжевая песня" также была награждена Призом "за лучший фильм для детей".

Специальный приз жюри присужден мультфильму "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита. "Он не может жить без космоса" — вторая картина режиссера, как бы продолжающая тему, заданную в первом мультфильме "Мы не можем жить без космоса" (пронзительная история о двух очень близких друзьях, связанных общей профессией и общей мечтой), получившего немало престижных призов.

"Он не может жить без космоса" — фильм не столько о космосе и о космонавтах. Космонавтика — как метафора, образ, художественный прием, чтобы рассказать о сыновьей привязанности к матери и безмерной материнской любви. Космос — это свобода, где нет ни дома, ни матери. Скафандр — это иллюзия личного пространства, где есть только он — повзрослевший сын, который на самом то деле так и не смог оторваться от мамы.

"Пять минут до моря" режиссера Натальи Мирзоян заслужили в Выборге диплом "за режиссерскую виртуозность". Картина на международном фестивале анимации "Крок" получила Приз жюри с похожей формулировкой "за способность удержать мгновение".

Мама требует, чтобы девочка сделала перерыв между купанием в море хотя бы на пять минут. И эти пять минут кажутся маленькой девочке вечностью, да и нам, зрителям, минуты кажется длинными, так как режиссер наполнила их завораживающими деталями, на которые вряд ли обратишь внимание, если бы не эти пять минут нетерпеливого ожидания. Солнце, пляж, море. Разные персонажи — люди, птицы. Трогательная пожилая пара, для которой каждый шаг к морю — требует сил. И пока они идут, за их спинами —жизнь в любви. Вода. Радость купания. Смех. И надежда, что море и солнце останутся навсегда. Хотя бы они — бессмертны.

В анимационном жюри работали: режиссер Игорь Ковалев, художник Игорь Олейников, продюсер Екатерина Бордачева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мультфильмы про детей, про взросление и привязанность к дому», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.