Мумбаи закрыт для въезда и выезда. Террористы удерживают два здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Индийские власти закрыли город Мумбаи после терактов, которые унесли жизни более 100 человек, передает СNN. Доступ в Мумбаи перекрыт, а местных жителей просят не покидать город, где террористы продолжают удерживать два здания: отель «Трайдент-Оберой» и жилой комплекс «Нариман». Все заложники, захваченные террористами ранее в отеле «Тадж-Махал», освобождены, сообщает сайт газеты Times of India. Среди постояльцев «Трайдента» - две стюардессы из России. Вокруг гостиницы бой также не прекратился.

Представитель Охраны национальной безопасности добавил, что еще 200 коммандос NSG срочно отправились в Мумбаи. Полицейские и коммандос намерены уничтожить или арестовать террористов, до сих пор укрывающихся в гостиницах. В настоящее время в освобожденных зданиях идет «зачистка», на первых этажах «Тадж-Махала» найдено около 40 тел. Кроме того, по данным rediff.com, полицейский вертолет преследует судно, с которого террористы высадились в порту Мумбаи.

По последним данным, в результате серии взрывов в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбаи (Бомбей) погибли более 100 человек, в том числе 9 иностранцев, и более 300 человек ранены. Медики признают, что некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

- [#8 В результате терактов более 100 человек погибли, 300 ранены] - [#567 Индийский премьер разглядел зарубежный след]- [#4 В районе отеля «Трайдент» прогремел еще один мощный взрыв] - [#7 Среди постояльцев в «Трайденте» две российских стюардессы] - [#6 В другом здании боевики захватили в заложники раввина из Израиля и его семью] - [#5 9 сотрудников «Рособоронэкспорта» находились в отеле «Тадж-Махал»] - [#2 Ответственность взяла на себя неизвестная ранее группировка «Декканские моджахеды»] - [#3 Объявлена тревога в нескольких крупных городах страны] - [#1 Мировая общественность выражает соболезнования] - Закрыты все фондовые площадки Индии

После захвата террористами отель был взят в плотную осаду силами безопасности. Ночью из него удалось вывести порядка 100 постояльцев. Утром проникшие в здание армейские коммандос начали штурм. Оттуда были слышны выстрелы. Вокруг здания заняли позиции снайперы, на прилегающих улицах стоят машины скорой помощи.

«Тадж Махал» - жемчужина и одна из «визитных карточек» Мумбаи. Он расположен на набережной мумбайского залива, напротив знаменитого мемориала «Ворота Индии». В среду около 21:00 в фойе гостиницы ворвались несколько террористов. Они открыли беспорядочную стрельбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживают западные туристы. В результате стрельбы несколько человек упали на пол, другие бросились в ресторан, который расположен у первого этажа нового здания отеля, и забаррикадировались там.

По словам одного из очевидцев, затем боевики забрали из зала ресторана и увели с собой на верхние этажи около 15 человек. Всего, как сообщил журналистам командир отряда коммандос, в гостинице «Тадж-Махал» может быть 40-45 заложников. После того, как в отеле прогремело шесть взрывов, он был охвачен сильнейшим пожаром, уничтожившим большую часть верхних этажей и пылавшим до самого утра. Пожарные эвакуировали людей с верхних этажей гостиницы «Тадж-Махал». К утру вся верхняя часть отеля выгорела.

Ранее рядом с гостиницей «Тадж Махал», расположенной на набережной мумбайского залива рядом с мемориалом «Ворота Индии», был обнаружен пакет с 8 кг гексогена.

По мнению СМИ, в планах террористов мог быть подрыв одного из корпусов отеля «Тадж-Махал».

Бойцы спецназа обнаружили у уничтоженных террористов в Мумбаи арсенал оружия. Представитель Западного командования ВМС Индии Дж.С. Беди показал фотографии арсенала, обнаруженного в одной из комнат захваченной боевиками гостиницы «Тадж-Махал», на которой отчетливо видны магазины для автомата АК-47, ручные гранаты, валюта, гранаты со слезоточивым газом, а также сухие пайки и кредитные карты.

В районе отеля «Трайдент» прогремел еще один мощный взрыв

По последним данным, все заложники, захваченные в гостинице «Трайдент-Оберой», также освобождены. Незадолго до этого в районе отеля прогремел еще один мощный взрыв. Еще один взрыв в гостинице был ночью.

Начальник полиции Мумбаи Рой Н сообщил, что ситуация с освобождением заложников благополучно разрешилась. Он также отметил, что власти не намерены идти на переговоры с террористами. «Никаких переговоров с террористами. Или мы убьем их или арестуем», - подчеркнул полицейский.

Ранее террористы выдвинули условия: они требуют освободить своих соратников - «индийских моджахедов» из индийских тюрем в обмен на предоставление свободы захваченным ими иностранцам, передает Reuters.

В заявлении индийскому телевидению из захваченного фешенебельного отеля террористы сообщили, что их семеро, заложников - десятки. «Мусульман в Индии не должны притеснять», - заявил один из боевиков индийскому телевидению.

Напомним, террористы захватили заложников в отеле «Трайдент-Оберой», который расположен в том же районе, что и гостиница «Тадж-Махал», ночью. Утром полиция и подразделения коммандос начали операцию по освобождению заложников. По оценкам официальных источников, в гостинице находились от 100 до 200 постояльцев, которых удерживали 10-12 боевиков.

Террористы пытались захватить прежде всего граждан США и других западных стран.

Среди постояльцев в «Трайденте» две российских стюардессы

Как сообщил генконсул России в Мумбаи Александр Мантыцкий, в захваченной террористами гостинице «Трайдент-Оберой» находятся две российские стюардессы компании «Аэрофлот». « Однако они смогли связаться со своими коллегами по мобильному телефону и подтвердили, что находятся в безопасности в своих номерах».

Ранее из этой гостиницы были эвакуированы 8 членов этого же экипажа компании «Аэрофлот». Генконсул сообщил, что «их жизни ничто не угрожает».

Как сообщил Мантыцкий, сотрудники генконсульства находятся сейчас у отелей «Тадж Махал» и «Трайдент-Оберой».

В администрации «Трайдент» подтвердили, что в этой гостинице регулярно размещаются экипажи российских авиакомпаний, совершающих рейсы в Мумбаи.

В другом здании боевики захватили в заложники раввина из Израиля и его семью

Боевики, как передают, удерживают заложников также в одном офисном здании. По данным полиции, в заложниках раввин из Израиля и его семья. После полуночи появились также данные о нападениях, осуществленных в больнице «Кама», на одной из пригородных железнодорожных станций, о взрыве бензоколонки и о других инцидентах. Ожесточенная перестрелка вспыхнула утром в элитном жилом комплексе Нариман, передает ИТАР-ТАСС.

По данным полиции на 10 утра по московскому времени, один из террористов, скрывающихся в здании, убит. Предположительно, в здании скрываются еще шесть террористов.

Сообщается, что боевики использовали не только стрелковое оружие, но и гранаты.

Силы безопасности, включая армейские подразделения коммандос, продолжают проводить операцию против боевиков.

В результате терактов более 100 человек погибли, 300 ранены

Нападения в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбаи произошли в среду вечером в 10 разных точках города. Среди мест, которые подверглись нападениям, - главный железнодорожный вокзал города, больница, ресторан и две фешенебельные гостиницы «Тадж-Махал» и «Трайдент-Оберой». Во всех этих местах бывают иностранцы, а также местные бизнесмены и политические лидеры.

По последним данным, в результате серии взрывов погибли более 100 человек, число раненых достигает 300. Медики признают, что некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, сообщает ВВС.

Среди погибших начальник группы по борьбе с терроризмом в Мумбаи Хемант Каркаре. В перестрелках с террористами погибли 16 полицейских, 18 ранены. Сообщается о гибели девяти иностранных граждан. Однако гражданство и национальность погибших пока не называются. Среди получивших ранения семеро британских граждан. Удалось ликвидировать пятерых нападавших.

Индийский премьер разглядел зарубежный след

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх считает, что при организации террористической атаки на деловой центр Индии город Мумбаи могли быть задействованы территории соседних государств.«Мы поднимем с нашими соседями вопрос об использовании их территории для нападения на нас», - сказал Сингх в обращении к нации, зачитанной в эфире национального телевидения.По его словам, хорошо спланированные и слаженные атаки были осуществлены, возможно, «с задействованием зарубежных связей».Сингх отметил, что террористы выбрали такие знаковые мишени, чтобы посеять ужас в индийском обществе.

9 сотрудников «Рособоронэкспорта» находились в отеле «Тадж-Махал"

В отеле «Тадж-Махал» находились девять российских специалистов,командированных в индийский город Мумбаи по линии «Рособоронэкспорта». Как сообщили в пресс-службы предприятия, в настоящее время угрозы для жизни россиян нет.

Как заявил пресс-секретарь ФГУП «Рособоронэкспорт» Вячеслав Давиденко, девять российских специалистов покинули гостиницу «Тадж-Махал» и в настоящее время находятся в генконсульстве России.

Давиденко отметил, что других специалистов Рособоронэкспорта в этойгостинице в момент нападения на нее террористов не было.

Между тем в генконсульстве РФ в Мумбаи заявили, что сотрудникиРособоронэкспорта размещены на территории торгпредства РФ. «Девятьграждан России, сотрудники ФГУП «Рособоронэкспорт», находившиеся вМумбаи в служебной командировке, размещены на территории торгпредстваРоссии. Там же размещены двое российских туристов, обратившихся к нам»,- сообщил в четверг «Интерфаксу» атташе российского генконсульства Роман Воробьев. По его словам, диппредставительство РФ оказывает содействие всем россиянам, обратившимся в консульство.

Между тем, по другим данным, двое россиян пропали, передает РИА «Новости». Росзарубежцентр выясняет их судьбу, сообщил по телефону представитель этого ведомства в Мумбаи Андрей Назаркин.

«По непроверенным данным, неидентифицировано, вроде бы, местоположение двух российских граждан, но нет опасений, что их жизням угрожает смертельная опасность», - сказал он.

Ответственность взяла на себя неизвестная ранее группировка «Декканские моджахеды"

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи. Ответственность взяла на себя неизвестная ранее группировка «Декканские моджахеды», которая разослала электронное послание в средства массовой информации. Однако, предполагает ВВС, это может быть ложный след или название, за которым скрывается другая организация.

Кроме того, по данным расследования, совместно проводимого экспертами ключевых индийских спецслужб, теракты подготовлены и осуществлены боевиками из исламской радикальной группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных»), базирующейся в Пакистане. Один из участников кровавой вылазки арестован и дает показания.

Как утверждается, в группу входили 10 вооруженных боевиков, которые прибыли в крупнейший индийский мегаполис морем, на моторной лодке, непосредственно из пакистанского города Карачи. Основными их мишенями стали пятизвездные отели «Тадж Махал» и «Трайдент-Оберой». При нападении использовались автоматы, ручные гранаты, взрывные устройства с гексогеном.

Мотивы нападений пока тоже неясны. Они были проведены в период, когда в нескольких индийских штатах, включая Кашмир, проводятся выборы.

В связи с терактами объявлена тревога в нескольких крупных городах страны

В связи с серий терактов в Мумбаи премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал в четверг экстренное заседание кабинета министров.

Кроме того, объявлена тревога в Нью-Дели и ряде других крупных городов. Руководители Индии выступили с заявлениями, в которых резко осудили очередное кровавое преступление террористов.

В самом Мумбаи отменены занятия в школах и других учебных заведениях, закрыты многие торговые центры и рынки, а также основная деловая площадка страны - Бомбейская биржа. В южной части города, где расположен отель «Тадж Махал», введен комендантский час. Местным жителям рекомендовано не выходить на улицу.

Крупнейший деловой центр Индии, Мумбаи, именовавшийся прежде Бомбей, за последние годы не раз был мишенью кровавых террористических вылазок. В марте 1993 года боевиками из радикальных исламских группировок там была осуществлена серия взрывов, в результате которых погибли 257 человек, а общее число раненых достигло 700. В июле 2006 года жертвами взрывов в пригородных пассажирских поездах стали более 180 человек, сотни получили ранения.

Мировая общественность выражает соболезнования

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования президенту и премьер-министру Республики Индии Пратибхе Патил и Манмохану Сингху в связи с серией терактов в индийском городе Мумбаи, сообщает пресс-служба Кремля.

«Чудовищные преступления террористов в Мумбаи вызывают гнев, возмущение и безусловное осуждение», - говорится в тексте послания. Президент РФ отмечает, что «бесчеловечные террористические нападения на больницы, гостиницы и другие общественные места с целью уничтожения мирных граждан, захват и убийство заложников - преступления, направленные против самих основ цивилизованного общества».

«Виновные в их совершении должны понести самое суровое наказание.Поддерживаем решительные действия Правительства Индии по пресечениюдействий террористов», - подчеркивает Медведев. Он попросил передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Ранее президент РФ, находящийся с визитом в Венесуэле, заявил, чтотеракты, подобные произошедшим в индийском Мумбаи, являются вызовомчеловечеству.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд осудил произошедшее в Мумбаи. «Британия и Индия продолжат совместные шаги в целях противодействия террористам», - заявил он.

Вашингтон также осудил акции в Мумбаи и выразил сожаление по поводу гибели невинных людей.

«Соединенные Штаты резко осуждают террористические акции, которые имели место в Мумбаи (Индия), - заявил представитель государственного департамента США Роберт Вуд. - Мы очень внимательно следим за развитием ситуации и готовы оказать поддержку индийским властям, которые борются с теми, кто осуществил эти ужасные нападения».

По словам Роберта Вуда, госдепартаменту пока не известно, пострадал ли кто-либо из граждан США.

С осуждением этих акций выступил также будущий президент США Барак Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мумбаи закрыт для въезда и выезда. Террористы удерживают два здания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.