Мумию «алтайской принцессы», которая стала разменной монетой на выборах губернатора Республики Алтай, хоронить пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Бывший руководитель Курултая алтайского народа Борис Алушкин, принимавший участие в собрании в Национальном музее в Горно-Алтайске, опроверг информацию о том, что совет старейшин Республики Алтай проголосовал за захоронение мумии «алтайской принцессы», сообщает агентство «ФедералПресс». Кроме того, есть основания считать, что очередная волна дискуссий о необходимости захоронить мумию связана с грядущими выборами губернатора Республики Алтай.

Как отметил Борис Алушкин, в собрании, которое состоялось в Национальном музее в Горно-Алтайске, приняло участие не более 40 человек. Но принцип, по которому туда приглашались люди, так и остался для него неизвестным.

«Там даже не было голосования по этому вопросу», - сообщил Алушкин, который не только четыре года возглавлял Курултай алтайского народа, но и в свое время поработал секретарем Горно-Алтайского обкома КПСС, руководителем ГТРК «Горный Алтай», а также был председателем республиканской избирательной комиссии.

Накануне сообщалось, что совет старейшин прошел в здании национального драматического театра в Горно-Алтайске, а на самом собрании лично присутствовал врио главы республики Александр Бердников. При этом по всем интересующим вопросам предлагалось обращаться к Акаю Кине, который позиционирует себя как зайсан (глава) рода телес.

Две недели назад именно Акай Кине выступил основным инициатором кампании по сбору подписей за перезахоронение мумии, хотя уверял, что само движение в республике началось совершенно спонтанно. При этом подчеркивалось, что возникло оно после того, как этим летом в Горном Алтае произошел разрушительный паводок, а совсем недавно на столицу республики обрушился небывалый град.

«Акай Кине утверждает, что уже собрал 16 тысяч подписей, но не говорит, зачем нам стоит так спешить, - сообщил Борис Алушкин. — Я сам выступил на этом собрании, где сказал, что по любым человеческим законам, независимо от вероисповедания, тело любого умершего человека должно покоиться в земле. Только почему мы должны игнорировать мнение ученых, которые десятилетия потратили на изучение мумии?"

В правительстве Республики Алтай довольно резко отмежевались от сообщений, где говорилось о принятом решении о перезахоронении мумии. В личном блоге(недоступная ссылка) главы республики появилась запись, в которой содержится призыв не спешить с принятием решения. В ней Бердников напомнил, что при его непосредственном участии в 2012 году мумия была перевезена из Новосибирска в Горно-Алтайск, где для нее был сооружен специальный саркофаг, и осуждает спешку в вопросе о захоронении мумии.

«С момента открытия музея прошло два года, и вот вновь началось активное движение - теперь за то, чтобы перезахоронить принцессу на плато Укок. Я по-прежнему с уважением отношусь к мнению и аргументам тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом, - пишет Бердников. - С другой стороны, существует и сильная оппозиция этому мнению. Думаю, прежде, чем окончательно принять на этот счет какое-то решение, мы должны изучить все стороны вопроса: действующее федеральное законодательство, необходимость в любом случае обеспечить сохранность мумии, что может повлечь дополнительные существенные расходы, обязательно выслушать мнение ученых, как республиканских, так и тех, кто посвятил изучению находки не один год своей жизни».

«Считайте сообщение в блоге Александра Бердникова официальной позицией республиканской власти по этому вопросу, — сообщила агентству «ФедералПресс» руководитель управления по связям с общественностью правительства Республики Алтай Оксана Еремеева. — Вот к этой позиции стоит относиться серьезно, а к заявлениям Акая Кине можно относиться иронично».

Напомним, что плоскогорье Укок, где была обнаружена мумия, входит в комплекс «Золотые горы Алтая» из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому любые манипуляции на нем ограничены.

Многие жители Алтая связывают стихийные бедствия последних лет с тем, что могила «Принцессы Укока» была потревожена. Однако ученые напоминают, что принцесса - вовсе не принцесса, а представительница средних слоев пазырыкского общества. Вместе с этим мумии представителей высшего общества, раскопанные еще во времена СССР, до сих пор хранятся и экспонируются в Государственном Эрмитаже.

«Принцесса Укока» стала разменной монетой в предвыборной борьбе

Ранее в публикации газеты «Коммерсант» сообщалось, что Бердников поддержал решение о захоронении мумии. Кроме того, по данным источника издания, близкого к штабу врио губернатора, тема захоронения принцессы Укока станет одной из основных в агитации за Бердникова.

Согласно данным соцопроса, сейчас рейтинг врио главы республики, который возглавляет ее с 2005 года, составляет всего 29%. Алтайский политтехнолог Константин Лукин пояснил газете, что решение о захоронении принцессы Укока может быть важным для алтайцев, которые составляют 30% от населения республики, и коренных малых народов (5%). «Как это повлияет на рейтинг главы, сказать трудно: тему так или иначе будут использовать и другие кандидаты», - сказал он.

Согласно опросу, проведенному фондом «Открытый Алтай» с 11 по 17 августа (выборка 3700 человек, погрешность 3%, опрос проходил методом поквартирного обхода), сейчас за Александра Бердникова готовы проголосовать 29% жителей республики, за Владимира Петрова (выдвинут «Гражданской силой») - 15,7%, за Виктора Ромашкина (КПРФ) - 14,8%. С выбором не определились 40% опрошенных.

Самый высокий антирейтинг также у Бердникова - точно голосовать за него не будут 35,8% опрошенных, поддерживать Владимира Петрова не намерены 14,6%, Виктора Ромашкина - 11,8%. По словам Константина Лукина, участвовавшего в проведении исследования, большинство из неопределившихся «не доверяют ни одному из кандидатов, хотя их самих знают». По его мнению, второй тур на губернаторских выборах в Республике Алтай весьма вероятен.

Напомним, что выборы губернатора Республики Алтай пройдут в единый день голосования, 14 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мумию «алтайской принцессы», которая стала разменной монетой на выборах губернатора Республики Алтай, хоронить пока не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.