Муму утонула в Рузе, а Горыныча сделали в Сергиевом Посаде: как снимали кино в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2019 года

Сегодня для создания мультфильмов, сериалов и передач для детей используют всевозможную технику, компьютерную графику и монтаж. Но старые добрые детские фильмы, в которых практически отсутствуют спецэффекты, до сих пор интересны подрастающему поколению. Многие из них сняты в Подмосковье. Рассказываем, как и где проходили киносъемки.

ЗВЕНИГОРОДСКИЙ МОРОЗКО

Музыкальная сказка «Морозко» советского кинорежиссера Александра Роу впервые появилась на телеэкранах в 1965 году. Фильм о любви, взаимопомощи и волшебстве сразу пришелся по душе взрослым и детям. Съемки летних сцен проходили под Звенигородом, в деревне Гигирево. Это место стало у Роу любимым из-за удобного расположения и красивой природы. На роль актеров для массовки в «Морозко» режиссер приглашал деревенских мальчишек и девчонок. Чтобы артисты смеялись в камеру правдоподобно, Роу корчил им гримасы и всячески их развлекал.

Где: Одинцовский г.о., д. Гигирево – здесь набирали актеров для массовки в «Морозко» и снимали летние сцены фильма.

И ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЫПЛЫЛА!

В 1959 году режиссеры Анатолий Бобровский и Евгений Тетерин закончили работу над фильмом «Муму» по рассказу Тургенева. Местом для съемок стала Руза. Сцену, где Герасим идет по улице с собакой, снимали на улице Красной, роль мальчишек, шедших им навстречу, сыграли местные ребята. А еще в некоторых эпизодах можно рассмотреть городские достопримечательности: остатки земляных валов, где сейчас располагается парк «Городок» и храм Казанской иконы Божией матери. Кстати, несчастную Муму Герасим, роль которого исполнил Афанасий Кочетков, «утопил» в реке Рузе. Естественно, по-настоящему во время съемок никто не пострадал.

Где: г. Руза, ул. Красная – отсюда видно реку, где «утонула» Муму.

ЗА ЧУДЕСАМИ В ПУЩИНО

Одна из любимых комедий многих взрослых и детей «Чародеи» вышла на телеэкраны в 1982 году. Большинство сцен сняли в Москве. А некоторые эпизоды – в Московской области. Например, сцена, где главный герой Иванушка разбудил свою возлюбленную Алену, была сделана в пансионате «Пущино».

Где: г. Пущино, ул. Академика Франка, д. 5А – здесь Алену из «Чародеев» расколдовал поцелуем Иванушка.

ЗМЕЙ ИЗ ЗАГОРСКА

Смотрели черно-белую сказку «Василиса Прекрасная», снятую в 1939 году? Враг главного героя Иванушки Змей Горыныч появился на свет благодаря умельцам из Сергиева Посада (до 1991 года Загорск – Прим. ред.). Режиссер фильма Александр Роу специально для сказки нарисовал макет змея и обратился за помощью в загорскую мастерскую игрушек. Горыныч вышел габаритный: 5 метров в высоту и 11 в ширину. Чтобы им управлять, Роу задействовал 20 человек: одни отвечали за шевеление хвоста, другие – за повороты крыльев и голов, а третьи занимались «спецэффектами» – выпускали из пасти змея дым.

Где: г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 136 – сейчас здесь находится фабрика игрушек. В этом здании загорские мастера собрали огромного Горыныча для «Василисы Прекрасной».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Муму утонула в Рузе, а Горыныча сделали в Сергиевом Посаде: как снимали кино в Подмосковье», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.