Муниципалитеты проходят диспансеризацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Единый день диспансеризации стремительно завоевывает популярность среди жителей области. На этот раз «эстафету» приняли Подольск, Химки и Щелковский район. У врачей побывали около 2,5 тысячи человек - больше, чем в первую субботу акции. Главы и руководители администраций проверили здоровье в первых рядах. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» узнали, где и как прошли медосмотр первые лица муниципалитетов.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

По плану регионального Минздрава в 2016 году диспансеризацию следует пройти 1 313 664 жителям области, что составляет примерно 23% взрослого населения. На сегодняшний день обследование прошли уже около 100 тысяч жителей Подмосковья.

Как выяснилось из проводимых опросов, работающим людям зачастую не хватает времени лишний раз наведаться к врачу. Напомним, специально для того, чтобы пройти диспансеризацию смог каждый желающий, по инициативе губернатора в области с этого года решено проводить единые дни диспансеризации. В народе их уже называют просто – день открытых дверей в поликлинике.

Очередной этап акции прошел 27 февраля в Химках, Щелковском районе и Подольске. На этот раз он собрал рекордное количество участников - всего медики насчитали около 2,5 тысячи человек. Вместе с жителями у врачей побывали руководители муниципалитетов. Глава Щелковского муниципального района Надежда Суровцева осмотрела поселковую поликлинику, чтобы оценить качество приема:

- Единый день диспансеризации у нас прошел очень хорошо, в первую очередь, по оценкам жителей. Я сама лично проконтролировала, как проходит акция, и побывала на приеме в поликлинике в поселке Загорянский. Везде была организована слаженная работа, в том числе специалистов узкого профиля.

ЭХ, ЯБЛОЧКО!

В поликлиниках городского округа Химки пришедшим на диспансеризацию раздавали яблоки, как символ здоровья. А если пациенту требовалось дополнительное обследование, для большей мобильности между медучреждениями были организованы бесплатные автобусы. Лично проследить за ходом проведения медосмотров приехала министр здравоохранения региона Нина Суслонова.

- Порадовала активность жителей. Я сам прошел диспансеризацию в этот день вместе со всеми, оценил удобство и качество обслуживания. Наша задача – создать для жителей максимально комфортные условия, чтобы они смогли пройти диспансеризацию за один день, - поделился с «Подмосковье сегодня» руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

МОТИВАЦИЯ ОТ ГЛАВНОГО

Неделю назад в Подольске в тестовом режиме осмотрели 304 человека, а в минувшую субботу на прием пришли уже 475. Глава городского округа Николай Пестов уверен, что призвать людей на профилактический прием нужно собственным примером:

- Я прошел диспансеризацию 20 февраля, мои коллеги среди работников администрации тоже стараются не отставать. Планируем наращивать темпы по диспансеризации населения в нашем округе и в дальнейшем.

Некоторые муниципалитеты проявили в отношении акции собственную инициативу, например, в Королеве был также организован прием в рамках единого дня диспансеризации – вне очереди. Глава города Александр Ходырев тоже прошел медосмотр вместе с жителями.

- Каждый человек должен следить за здоровьем. Нужно регулярно проходить диспансеризацию, потому что на минувшем приеме у кого-то обнаружились болезни в начальных стадиях, некоторых мы отправили на второй этап за дополнительным обследованием.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Муниципалитеты проходят диспансеризацию», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.