Муниципальный депутат рассказал о требовании обеспечить 60% голосов «Единой России» в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Избирательная комиссия Республики Крым в четверг, 14 сентября,провела встречу с председателями территориальных (ТИК) и участковыхкомиссий (УИК), на которой им была поставлена задача обеспечить явкуна выборы на уровне 70%, а голосование за кандидатов от партии «ЕдинаяРоссия» на уровне 60%, сообщил на своей странице в Facebook крымский общественный деятель, бывший советник первого вице-премьераКрыма, соучредитель и экс-председатель общественной организации«Чистый берег. Крым», а ныне депутат районного советаТропарево-Никулино в Москве Владимир Гарначук.

«Явка должна быть не менее 70%, за это будут «премировать» из черногонала, который сейчас накидывают коммерсанты в «Единую Россию». Реальнаяявка, как я и говорил, будет не более 30% по Крыму. Все остальное - этотупой вброс бюллетеней вместо умников, оставшихся пить пиво и солитьпомидоры», - рассказал Гарначук. По его словам, «результат, которыйдолжны «обеспечить» «Единой России» по Крыму, - не менее 60%».

13 сентября Гарначук предсказывал,что «явка на выборах в Крыму будет в районе 26-30%», а «все остальноедобьют вбросом бюллетеней и каруселями». По его данным, главаРеспублики Крым Сергей Аксенов намерен провести «чеченоголосование» -выборы по чеченскому сценарию, то есть обеспечить высокую исверхвысокую явку, какая фиксируетсяобычно на российских выборах в национальных республиках и автономныхокругах.

Председателя избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышеваобщественный деятель назвал учеником бывшего главы ЦИК ВладимираЧурова и обвинил в уголовном преступлении: «Это уголовноепреступление, мощные сотрудники ученика Чурова Малышева дают гарантиизапуганным председателям ТИКов и УИКов - полное прикрытие от уголовногопреследования».

Членам УИК поручено спаивать наблюдателей

Кроме того, по его информации, «начальникам ОМВД по населенным пунктамдана команда жестко пресекать любую активность наблюдателей навыборах». Как утверждает Гарначук, членам участковых комиссий былорекомендовано попытаться споить наблюдателей: «Членам УИКов предложенос наблюдателями пить «чай» и есть «пирожки», крепость чая 40%».Очевидно, речь идет о градусе, т. е. проценте содержания спирта внапитке.

«Вброс бюллетеней и фальсификация итогов голосования в Крыму будеточень серьезной, - предупреждает он. - Ведь никаких последствий дляфальсификаторов нет. Тем, кто трусливо пытался возражать в ЦИК,пояснили о проблемах с работой и зарплатой. Это прямое вмешательство«Единой России» и органов исполнительной власти в избирательныйпроцесс. Легитимность этих выборов Крыму равна нулю. И в этом виноватыи сами крымчане, решившие что от них теперь ничего не зависит и онивсе в 2014 году решили».

Памфилова: наблюдателей от международных организаций в Крыму небудет, только «одиночки"

Международные организации решили не направлять наблюдателей на выборыв Госдуму России в Крым, однако такое желание изъявилинаблюдатели-одиночки, сообщила в четверг председатель ЦентризбиркомаРФ (ЦИК) Элла Памфилова на презентации информационного центра ЦИК дляиностранных журналистов и представителей дипломатического корпуса.

«По Крыму - ни одна из международных организаций не наблюдает там,даже СНГ отказалось с учетом того, что Украина входит в СНГ. Поэтомумы принимаем совершенно нормально, что они отказались, понимая ихпозицию», - сказала она (цитата по РИА «Новости»).

При этом, подчеркнула Памфилова, «одиночки многие» хотят поехатьнаблюдать в Крым. «Кстати, и члены Европарламента, евродепутаты, уменя заявка есть из Израиля (от гражданина) с корнями в Крыму, они наспросто завалили просьбами их аккредитовать как международныхнаблюдателей», - цитирует главу ЦИК ТАСС.

«Чистый берег. Крым» - общественная организация, возникшая в мае 2014года по инициативе Совета министров Крыма, в частности помощникапервого вице-премьера республики Владимира Гарначука, и занимающаясяпроблемами доступности пляжей, нарушениями в сфере земельных отношенийна Черноморском и Азовском побережьях, борьбой с незаконнымиспользованием рекреационных территорий. В августе 2015 года первыйзампред Совета министров Крыма Михаил Шеремет объявил, что уволилГарначука в связи с тем, что «Чистый берег» перестал работатьэффективно. Как отмечал сайт «Новости Крыма», самого Гарначука на заседании не было.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половинадепутатов будет избрана по одномандатным округам, другая - попартийным спискам. В Крыму, где выборы пройдут впервые, образовано триодномандатных округа, в Севастополе - один. Право выбора имеют около1,8 миллиона жителей региона.

15 сентября в Крым для участия в заседании президиума Госсовета РФ повопросам развития транспортной системы юга страны прибылипремьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муниципальный депутат рассказал о требовании обеспечить 60% голосов «Единой России» в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.