Мурманский силач затащил на Эльбрус 75-килограммовую штангу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2015 года

Мурманский спортсмен Андрей Родичев впервые в истории поднялся на самую высокую гору Европы - Эльбрус, взяв с собой на восхождение 75-килограммовую штангу. Он оставил снаряд на вершине, чтобы каждый турист мог попытаться его приподнять.

"Все восхождение заняло восемь дней", - сообщил Родичев ТАСС, добавив, что это первый подобный рекорд.

Перед подъемом со штангой он и сопровождающий его альпинист Александр Сухарев неделю акклиматизировались в горах, совершив несколько подъемов на различные высоты налегке. За это время Родичев похудел почти на 20 килограммов.

Затем начался подъем со штангой. Для этого спортсмен с помощью ремней закрепил ее на спине, подложив под гриф для мягкости подушку. Штанга состояла из двух дисков по 25 килограммов, грифа в 20 килограммов и двух замков по 2,5 килограмма.

Как рассказывают участники восхождения, на пологих подъемах они двигались со скоростью 50 метров в час, выше седловины на отдельных участках скорость опускалась до 15 метров в час. Последние два дня прошли в условиях непогоды, но это не помешало подняться на вершину.

"Теперь штанга украшает вершину Эльбруса и является частью монумента, установленного на ней", - сообщил спортсмен.

Своей целью атлеты ставили привлечь внимание к спорту, в частности пауэрлифтингу и альпинизму. По их словам, в будущем они готовы помочь желающим побить свой собственный рекорд, организовав новый подъем с грузом на Эльбрус.

Андрей Родичев - кандидат в мастера спорта и судья первой категории по пауэрлифтингу и кандидат в мастера спорта по бодибилдингу, призер и лауреат многих соревнований различного уровня. Работает тренером, воспитал несколько мастеров спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мурманский силач затащил на Эльбрус 75-килограммовую штангу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.