Мурси проводит двухходовку: отменил Конституционную декларацию, но проведёт референдум по Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2012 года

Эмблема «Братьев-мусульман»

Президент Египта Мухаммед Мурси отменил Конституционную декларацию, в соответствии с которой предполагалось делегировать главе государства исключительные законодательные полномочия и лишить судебные органы надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (Конституционной ассамблеи, Совет Шура, Меджлис Аш-Шура — верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, которая занималась разработкой Основного закона страны.

В то же время заявлено о том, что будет принят новый аналогичный документ и подтверждена неизменность позиции по проведению 15 декабря референдума по новой конституции Египта, отмена которого была одним из основных требований протестующих.

Декрет Президента Египта от 22 ноября 2012, существенно расширявший полномочия главы государства и запрещавший судам оспаривать его решения, был воспринят оппозицией как переворот и появление «нового фараона». Мурси обвинили в диктаторских амбициях и игнорировании мнения значительной части общества. Президент в ответ парировал тем, что декрет был вызван исключительно необходимостью «защитить завоевания революции» и обещал отменить свой указ, когда будет принята новая конституция.

Граждане Египта не согласились с подобной аргументацией, в стране начались беспорядки, обернувшиеся человеческими жертвами и вводом в Каир танков. По имеющимся данным, в ходе столкновений погибло пять человек и пострадало около шестисот.

Семь советников Мурси подали в отставку в знак несогласия с его политикой, а авторитетный исламский университет Аль-Азхар призвал главу государства отменить указ от 22 ноября и начать диалог с оппозицией. Подталкиваемый до предела накалившейся обстановкой Мухаммед Мурси был вынужден пойти на попятную.

Решение об отмене Конституционной декларации было принято на встрече Мохаммеда Мурси с представителями политических движений Египта. Однако, под «представителями» следует подразумевать лишь «Братев-мусульман» — пропрезидентскую партию, так как другие политические движения отказались вести диалог с властями.

В то же время на 15 декабря намечен референдум по новой Конституции страны, который вызвал не меньшее возмущение. 29 ноября Конституционная ассамблея в течение одного дня голосами одних только союзников Мурси из движения «Братья-мусульмане» утвердила 234 статьи проекта Основного закона.

Предложенная Конституция провозглашает шариат основным источником права, не содержит упоминаний о свободе печати и равноправии женщин и мужчин. Либеральные партии и представители христианской общины бойкотировали процесс, заявив, что их «столкнули на политическую обочину».

Наблюдатели отмечают, что попытка исламизации страны и введение тоталитаризма поставила Египет на грань гражданской войны. Сторонники светского государства атаковали штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Каире, Исмаилии и Суэце. Мурси был вынужден эвакуироваться из президентского дворца, а его родные из семейного дома в городе Аз-Заказик в провинции Аш-Шаркия.

Главным оплотом оппозиции стал судейский корпус страны, который отстаивает права человека и светские ценности. Мурси же утверждает, что среди судей доминируют сторонники свергнутого президента Хосни Мубарака.

На выборах 16-17 июня 2012 года Мухаммед Мурси, представляющий «Братьев-мусульман», одержал победу с незначительным перевесом — 51,7 % голосов. По мнению экспертов, мы наблюдаем за появлением новой диктатуры, гораздо хуже той, что была при Мубараке. Как отмечает Дмитрий Лекай:

… он <Мурси> будет править от имени и во имя той половины египтян, которая поддержала его на президентских выборах в июне этого года. Эта половина населения согласна с идеей «Братьев-мусульман» превратить Египет в исламистское государство, живущее по законам шариата.

Эту половину не смущает, что одной из ведущих политических сил в стране стали салафиты — приверженцы одного из самых радикальных течений в исламе, жгущие коптские церкви и призывающие изгнать христиан с египетской земли. Эта половина не задумывается о последствиях ускоренной исламизации, например, о том, что введение норм шариата оттолкнет от Египта иностранных туристов, лишит бюджет миллиардов долларов, окончательно добьет экономику, и без того дышащую на ладан.

Другая же половина египтян президенту Мурси не нужна. Это не его электорат. Копты, жившие в Египте за тысячу лет до появления ислама, либералы, студенты, университетские преподаватели, — все эти люди, выходя на площадь Тахрир два года назад, наивно думали, что после свержения Хосни Мубарака Египет станет демократическим и свободным. Но «Братья-мусульмане» жестоко обманули их надежды.

Такое положение вещей не устроило оппонентов, которые принадлежат в основном к городскому среднему классу, они были разочарованы новым президентом и начали предпринимать шаги по его если не по свержению Президента, то хотя бы по возвращению Египта в рамки современного цивилизованного государства.



Источники[править]