Мусави и его сторонников обвиняют в связях с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2009 года

Помощник верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи публично обвинил бывшего кандидата в президенты Мир Хосейна Мусави в связях с американской разведкой. В интервью газете Kayhan приближенный иранского духовного лидера заявил, что Мусави "сотрудничает с иностранцами и действует в своей стране как "пятая колонна" Америки". Автор статьи призывает судить Мусави и другого сторонника реформ экс-президента Мохаммада Хатами за "ужасные преступления и государственную измену", передает Reuters

12 июня 2009г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир Хосейн Мусави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После подведения официальных итогов голосования сторонники оппозиции вышли на улицы и начали масштабные акции протеста против переизбрания Махмуда Ахмадинежада, которые утихли лишь после силового вмешательства властей. На Западе массовые выступления иранцев против результатов выборов были восприняты как растущий кризис иранского государственного строя - "исламской демократии", все больше превращающейся в "теократию". Тем не менее "цветной" революции, вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, в Тегеране не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусави и его сторонников обвиняют в связях с США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.